«Черный список» сайтов опубликуют на специальном портале

Роскомнадзор утвердил временный пока порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих противоправную информацию.

Роскомнадзор утвердил временный пока порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих противоправную информацию. До выбора оператора реестра ведомство будет вести его своими силами.

Основная часть реестра сайтов, содержащих противоправную информацию, будет размещена на портале Zapret-info.gov.ru. Здесь можно будет узнать доменные имена и сетевые адреса запрещенных сайтов, а также реквизиты решения уполномоченного органа о включении доменного имени в реестр.

Как рассказали в Роскомнадзоре, реестр запрещённых сайтов должен будет обновляться дважды в сутки. Граждане смогут помочь в пополнении списка, для их обращений на сайте предусмотрена специальная электронная форма.

Закон о «черных списках» в интернете был принят минувшим летом и заработает с 1 ноября. Под запрет будут попадать сайты, чья информация будет признана вредной по суду. Интересно, что попасть в «черный список» можно будет и без суда — если на сайте обнаружится детская порнография, пропаганда наркотиков и самоубийств. Как только сайт попадет в «черный список», владелец ресурса будет обязан удалить запрещенную информацию. В противном случае интернет-провайдер в течение суток будет ограничивать доступ пользователей на страницу.

1nsk