Новосибирского школьника наградили медалью за спасение 4-летнего

Девятиклассника Дениса Донченко решено наградить медалью «За спасение на пожаре». Он не побоялся кинуться в горящий дом, чтобы спасти напуганного малыша

Сегодня девятиклассник Денис Донченко, спасший ребенка, будет представлен к медали МЧС России «За отвагу на пожаре», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

Мальчик скромно признается, что для него это не подвиг. Он просто делал все так, как когда-то его научили родители.
ЧП произошло 25 сентября в селе Ташара Мошковского района. Горел частный 4-квартирный жилой дом. Пожар начался с веранды. И первым пожар в соседнем доме заприметил Денис. Из окон своего дома 15-летний парнишка увидел, что над соседним домом идет дым. Денис выбежал на улицу, там уже по двору металась соседка. Она кричала, что в горящем доме находится ее четырехлетний сын. На этот момент огнем было охвачено все помещение веранды, где находился газовый баллон, путь через дверь в дом был отрезан. Все понимали, что малейшее промедление могло стоить ребенку жизни, а пожарные подразделения были еще в пути. Тогда ученик 9-го класса Ташаринской средней школы Денис Донченко решил самостоятельно оказать помощь.

Он разбил окно и, прикрывая лицо курткой, проник в дом. В комнате было сильное задымление и высокая температура, вещи в комнате горели и ядовито дымились. Пройдя на ощупь внутрь квартиры, Денис обнаружил сидящего на полу в углу комнаты напуганного мальчика. Он схватил его на руки и почти бегом вынес малыша на свежий воздух. 4-летний сын соседей не получил травмы и был счастлив оказаться на руках у мамочки.
За совершенный героический поступок по спасению четырехлетнего мальчика, смелые и решительные действия, проявленное мужество Денис Донченко представлен к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

1nsk