Нарушитель отказался платить штраф, ссылаясь на грядущий конец света

Житель Тяжина уверен, что с наступлением декабря его деньги уже никому не понадобятся. Свою теорию он подробно изложил судебным приставам в заявлении на десяти страницах

Тяжинским судебным приставам уже который день приходится общаться с необычным должником. Мужчина попал в небольшое ДТП, в результате чего ему был выписан штраф в 1000 рублей. Однако платить штраф тяжинец категорически отказался. Причину своего поступка судебным приставам он подробно объяснил на 10 листах: так как в конце 2012 года состоится конец света, оплата штрафа будет напрасной.

В пресс-службе Управления ФССП по Кемеровской области вполне серьезно пояснили, что одними словами должник не ограничивается. Обоснование отказа платить штраф мужчина представил на 10 листах. Там графики, схемы. Измерения земли, солнца. А в конце: «Я платить отказываюсь, так как это нецелесообразно». Обстоятельность должника приставов, впрочем, не убедила. Ему разъяснили, что если в ближайшее время штраф не будет погашен, виновника ДТП могут арестовать на 15 суток.

— Должник же продолжает уверять, что если люди станут добрее друг к другу, в том числе простят долги, то конца света не будет, — рассказала судебный пристав ОСП по Тяжинскому району Ирина Фельзингер.

На грядущий апокалипсис, который, если верить толкователям календаря Майа, случится 21 декабря, уповают не только проштрафившиеся нарушители. Так, для жителей Кубани — тех, что недовольны региональной властью — это, как оказалось, единственный способ избавиться от ненавистного губернатора.

А некоторые на теме конца света даже пытаются заработать. «Получи страховку от конца света», — гласит новое предложение от одной известной российской страховой компании.

1nsk