Открываются продажи Windows 8

26 октября в продажу поступит новая операционная система для компьютеров и планшетов, Microsoft Windows 8. Но привычной пользователи ее не называют

Первый в мире официальный старт продаж Windows 8 в Новой Зеландии посетило пока только четыре сотрудника Microsoft, два журналиста и один покупатель. Чем же так напугала пользователей новая операционная система?

Windows 8 — первая операционная система компании Microsoft нового поколения, интерфейс которой значительно переработан. Фактически в Microsoft создали мобильную операционную систему для планшетов и потом объединили ее с привычной ОС для традиционных компьютеров, использующих управление мышью и клавиатурой. Дизайн планшетной части ОС, рассчитанный прежде всего на управление жестами и нажатиями на экран, стал, по утверждению самой Microsoft, крупнейшим изменением в облике компьютерных операционных систем с момента изобретения графического пользовательского интерфейса. Тем, кто не сможет разобраться сразу, можно предложить курсы windows server .

Windows Phone 7, которой недавно исполнилось два года, интерфейсом напоминает Windows 8, а потому, возможно, покажется знакомым некоторым пользователям по мобильной ОС. Ранее он носил название «Метро» и был в целом вдохновлен дизайном различных информационных указателей. Как утверждают дизайнеры Microsoft, их задачей было упрощение доступа к информации и создание эффективных инструментов для передачи информации от ОС к пользователю. В программе используются крупные шрифты, яркие цвета и минималистичные элементы оформления, не несущие самостоятельной информационной нагрузки. ОС начисто лишена элементов, которые копируют поведение каких-либо объектов современной действительности. Скажем, там нельзя обнаружить стилизацию под кассетный магнитофон или текстуры, имитирующие дерево. В этом смысле Windows 8 полностью противоположна iOSи Mac OSX.

Та часть ОС, которую условно можно назвать планшетной, выполнена в стиле «Метро» — она лучше всего адаптирована под управление жестами и нажатиями. Дизайн может удивить своей графичностью. Например, при загрузке ОС вас встретит меню, состоящие из квадратов и прямоугольников на цветном фоне. Microsoft утверждает, что это меню «Пуск», но теперь оно полноэкранное, в отличие от предыдущих версий Windows. В принципе, это меню вполне можно рассматривать как самостоятельный рабочий стол, напоминающий таковые в мобильных ОС Android и Windows Phone.

1nsk