Журналистов НТВ оштрафовали за сюжет с поросенком

Журналистов, решивших наглядно показать зрителям, чем опасна африканская чума, оштрафовали на 1000 руб

Мировой судья судебного участка номер 118 в Волгограде признал виновными в мелком хулиганстве двух журналистов телеканала НТВ и постановил назначить наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей для каждого из них.

— Рассмотрев административное производство суд признал виновными журналиста и оператора НТВ и обязал каждого из них выплатить штраф по тысяче рублей, – сообщил журналистам представитель облсуда Владимира Шевченко.

На заседания мирового суда обвиняемые журналисты не явились, однако суд посчитал возможным рассмотреть дела без их участия.

В начале сентября во время съемок журналистов НТВ задержали в здании областного комитета по ветеринарии вместе с живым поросенком. 6 сентября текущего года журналист и оператор программы «Максимум» телеканала НТВ при подготовке сюжета об африканской чуме свиней в Волгограде пришли в областной комитет ветеринарии с поросенком. Вахтер попыталась помешать сотрудникам СМИ выпустить поросенка, а потом сообщила об инциденте в полицию. Корреспондент НТВ Максим Суханов, взяв интервью у председателя комитета Галины Аликовой, планировал заснять еще и пробег поросенка по коридорам учреждения. Но вахтер вызвала полицию, НТВшников задержали и составили административные протоколы о мелком хулиганстве и о нарушении ветеринарно-санитарных правил перевозки животных.

1nsk