Бывший «безопасник» ЮКОСа отсудил 10 тыс евро

Европейский суд по правам человека признал несправедливым решение Верховного суда РФ в отношении экс-сотрудника нефтяной компании «ЮКОС» Алексея Пичугина и обязал выплатить ему 10 тысяч евро

Адвокаты осужденного Алексея Пичугина выражают надежду, что, кроме денег, их подзащитный, совсем недавно приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в организации нескольких убийств, в скором времени получит и свободу.

В решении Европейского суда по правам человека сказано, что при расследовании дела Алексея Пичугина были допущены «многочисленные процессуальные нарушения», суд над Пичугиным «не был открытым», и «было нарушено право на справедливое судебное разбирательство». ЕСПЧ потребовал приговор Алексею Пичугину отменить и выплатить ему в качестве компенсации морального вреда 9,5 тыс. евро.

— Решение ЕСПЧ может привести к освобождению моего подзащитного, — уверяет Адвокат Алексея Пичугина Вадим Клювгант. — По нормам российского законодательства председатель Верховного суда должен на основании решения ЕСПЧ внести представление в президиум Верховного суда, который должен в силу вновь открывшихся обстоятельств обратить дело к пересмотру в национальной юрисдикции.

Адвокат Пичугина поясняет, что теперь дело направят на новое рассмотрение. Второй адвокат Алексея Пичугина Ксения Костромина подтверждает, что «установленные судом нарушения являются основанием для отмены приговора».

Бывший начальник службы безопасности нефтяной компании «ЮКОС» Алексей Пичугин был арестован в 2003 году и спустя четыре года приговорен к пожизненному заключению за организацию убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, московского предпринимателя Валентины Корнеевой и супругов Гориных. Все эти люди, как заявлялось, конфликтовали с компанией «ЮКОС». Алексей Пичугин свою вину не признал. Его защита утверждала, что прямых доказательств виновности их подопечного нет, а косвенные сводятся к записке с адресом одного из потерпевших, которую якобы нашли при обыске дома у Пичугина, и к показаниям отбывающих наказание рецидивистов, которые сообщили о разговорах с другим рецидивистом, ныне погибшим. Тот рецидивист утверждал, что преступления совершил он по указанию Пичугина.

1nsk