Ночная работа может стать причиной возникновения рака

Неутомимые американские ученые постоянно проводят какие-то исследования. Их очередное открытие гласит, что ночная работа может стать причиной раковых заболеваний

В научной работе, результаты которой опубликованы в American Journal of Epidemiology, исследователи изучили 3137 мужчин с диагнозом рак и сравнили их данные с данными 500 здоровых мужчин. Специалистами было обнаружено, что у тех, кто работает в ночную смену, риск развития рака простаты почти в 3 раза выше и в 2 раза выше шансы развития рака кишечника. Обратите внимание, что ночная работа ведет и к другим заболеваниям. Так те, кто работает ночью, на 76% чаще страдают от рака легких и на 70% больше подвержены риску развития опухоли в мочевом пузыре.

Результаты нового изыскания, которое провела команда исследователей из Университета Квебека, подтвердили прежние домыслы, что у мужчин, которые работают по ночам почти в 3 раза выше шансы развития рака предстательной железы, по сравнению с теми, кто работает в дневную смену. Предыдущие исследования показали, что женщины также могут стать жертвами ночной работы – у них повышен риск развития рака молочной железы.

Американские ученые предположили, что ночные смены наносят вред организму через подавление мелатонина – гормона, вырабатываемого шишковидной железой мозга, который помогает регулировать режим сна и бодрствования.
Ученые также отметили, что наибольшей опасности подвергаются люди, которые работали по ночам, по крайней мере, лет 10.

1nsk