Новосибирский автоинспектор отсудил 600 тыс. за моральный вред

Еще в июле суд принял решение о выплате Олегу Гороху 600 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Но денег он не получал

Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда оставила в силе решение Октябрьского райсуда Новосибирска. Суд частично удовлетворил иск новосибирского инспектора ДПС Олега Гороха, оправданного по делу о превышении должностных полномочий.
— Минфин РФ обжаловал решение суда первой инстанции, но суд отклонил эту жалобу. Теперь решение вступило в законную силу, — сообщил во вторник, 23 октября журналистам адвокат инспектора Геннадий Шишебаров.
Он также более подробно рассказал о ходе судебной тяжбы. О том, что районный суд в июле текущего года принял решение о выплате 600 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконное осуждение и незаконное применение меры пресечения — подписки о невыезде. Хотя первоначально О.Горох подал иск на 1 млн рублей.
Но сроки рассмотрения были нарушены, поэтому Новосибирский областной суд согласился с этим и постановил выплатить истцу 60 тыс. рублей. Иск был заявлен на сумму около 500 тыс. рублей.
До этого Октябрьский районный суд удовлетворил иск автоинспектора о компенсации расходов на адвокатов, которая составила, с учетом инфляции, 410 тыс. 310 рублей.
Прецедент, из-за которого был вынужден судиться, отстаивая свою честь, инспектор ДПС произошел еще в 2007 году. О.Горох остановил году автомобиль Land Cruiser, и, поскольку у водителя не было доверенности на управление, отправил джип на штрафстоянку. Водитель заявил, что у него есть связи в правоохранительных органах, и пообещал, что у инспектора будут проблемы.
Тогда по непонятным причинам в отношении О.Гороха было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. В 2009 году Октябрьский районный суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно, однако автоинспектор обжаловал приговор, и в июне 2011 года тот же суд полностью оправдал его.
В настоящее время О.Горох продолжает работать инспектором ДПС.
Для Новосибирска это не первая история с незаконно осужденными полицейскими. Резонансной стала похожая история, произошедшая с сотрудником ГИБДД Александром Бугурновым, пережившим почти трехлетнее уголовное преследование за остановку машины с нетрезвым помощником прокурора за рулем в 2006 году.
В итоге А.Бугурнов также сначала был осужден на 4 года лишения свободы условно, затем оправдан. Суд также частично удовлетворил иск А.Бугурнова о возмещении морального вреда, постановив выплатить ему 100 тыс. рублей при сумме иска в 1 млн рублей.

1nsk