Называем профессии, которые уходят в прошлое

Рынок труда не стоит на месте. В процессе эволюции возникают новые профессии, а старые отходят в небытие. Какие из ныне существующих профессий вскоре станут анахронизмами?

На первое место среди вымирающих профессий международный портал по поиску работы monster.com поставил почтальонов. Широкое распространение электронный почты стало лишь одной из причин медленного умирания почтовой индустрии как таковой. Основной фактор – это частичная или полная автоматизация процесса сортировки писем и посылок. Говоря простым языком, работников почты заменили роботы. По прогнозам, падение количества вакансий в данной отрасли будет составлять треть уже к 2018 году.

Второе место исследователи отдали такой должности как секретарь. Стремительное развитие технологий может полностью лишить рабочих мест также и офисных клерков. Интернет, голосовая почта и другие ноу-хау позволяют профессиональным работникам делать всю административную работу самостоятельно, обходясь без секретарей и бэкофиса. Действительно, а к чему секретарь, если твой айфон дружелюбно и вовремя напоминает о всех запланированных делах.
Европейский центр профессионального образования прогнозирует сокращение штата офисных клерков в ЕС как минимум на 1 млн. человек к 2020 году.

Простые рабочие оказались, по данным статистического исследования, на третьем месте. Во многих развитых странах профессии, требующие минимального набора профессиональных навыков и только среднего образования, отходят в прошлое. Так, уже через восемь лет в Великобритании станет на 400 000 меньше разнорабочих. Можно ли надеяться, что подобная картина будет на российском рынке – неизвестно, но на сегодняшний день «рабочих рук» в нашей стране не хватает. По крайней мере, об этом сообщает Центр занятости РФ.

Казалось бы, как прочно вошли в нашу жизнь так называемые «прямые продажи» по телефону. НО! Этой должности исследователи не сулят долгой жизни. Работники телемаркетинга (продажи по телефону) и прямых продаж скоро уйдут в прошлое. Торговые агенты, изрядно поднадоевшие многим своими неожиданными визитами в дома и офисы, также вскоре станут лишь воспоминанием. Практика США. например, показывает, что к 2018 году число вакансий в данной сфере сократится на 15% и 11% соответственно. Производители стараются все меньше использовать прямые продажи из-за их малой эффективности, переключившись на Интернет- и ТВ-продажи.

1nsk