ЖКХ: как изменятся тарифы?

В период 2013-2015 годы тарифы по коммунальным платежам должны стать дифференцированными. Потребляешь мало — плати по стандартной низкой цене. Потребляешь больше нормы — плати за объем превышения

Социальной нормой назван минимальный, но достаточный объем потребления коммунальных услуг. Правительство Российской Федерации рассчитывает при этом защитить интересы малообеспеченных граждан, потому что введение социальных норм потребления и дифференцированных тарифов позволит сохранить равную доступность ресурсов. Начиная с 2012 года, социальная норма введена в нескольких пилотных регионах. Новосибирская область в их число не вошла. Сначала будут вводиться социальные нормы потребления электроэнергии, затем воды, и в последнюю очередь газа и отопления. Введение социальных норм потребления тесно связано с установкой приборов учета. А население пока не торопится ставить счетчики на все получаемые ресурсы.

Как сообщили в энергетической компании Энергострим, по итогам правительственного заседания по электроэнергетике было принято решение провести дополнительные расчеты социальной нормы потребления электроэнергии. Плановая дата выполнения этих расчетов — 20 декабря 2012 года.

Вводить социальные нормы потребления планируется постепенно, плавно. Само по себе введение социальной нормы не ново для мировой практики и даже для России. Так вице-премьер Аркадий Дворкович привел в пример Красноярский край, где социальные нормы потребления услуг ЖКХ применяются уже в течение пяти лет.

Как сообщают энергетики компании Энергострим, потребность в электричестве никога не снижается, а как раз наоборот. Ожидается, что к 2020 году объем потребляемого электричества вырастет на 25%. В связи с этим правительство РФ предпринимает меры модернизировать систему электроснабжения, причем не за счет потребителей, а за счет инвесторов.

1nsk