В Крымске пострадавшим от наводнения раздают квартиры военных

В Крымске министр регионального развития и глава региона осмотрели два новых микрорайона для пострадавших от июльского наводнения и социальные объекты

Крымск с рабочей поездкой посетил назначенный недавно министр регионального развития Игорь Слюняев. Вместе с ним в инспекцию по городу отправился губернатор края Александр Ткачев.

Семья Нагиных переехала в новую квартиру еще в начале сентября. Их дом и все имущество смыло во время наводнения. Теперь у супругов просторная двухкомнатная квартира в 62 квадрата в новом микрорайоне Крымска «Озерки».

— Нас пригласили сюда, когда еще стройка во всю шла, но мы однозначно сразу решили, что мы въедем сюда. Заявление мы сразу сюда писали, — рассказала Лидия Нагина, жительница Крымска.

Необходимую бытовую технику — холодильник, газовую плиту и стиральную машину — пенсионерам привезли бесплатно. Мебель купили на деньги, полученные за утрату имущества. В гостях у Нагиных сегодня — министр регионального развития России Игорь Слюняев и губернатор края Александр Ткачев. Хозяйка в первую очередь с гордостью показывает кухню:

— Ну, кухня отличная, метров 11, — отмечает Александр Ткачев. – Нам все очень нравится, спасибо!

Дома эти изначально строились для военных. После трагедии в Крымске их было решено передать пострадавшим от наводнения. Таким образом, жилье получили 540 семей.

Практически готов к заселению и еще один микрорайон в юго-западной части города. В Крымске его возвели в рекордные сроки. Три дома на 900 квартир в микрорайоне «Надежда» уже готовы к сдаче, хотя строительство началось только в августе. Сейчас идет благоустройство территории, планируется также построить детский сад, школу и торговый центр.
Строители наводят последние штрихи, идет покраска фасада и теплое остекление балконов. Министру специалисты докладывают, что все успеют в срок:

— Срок сдачи у нас первого ноября. Мы укладываемся, у нас все идет по графику. Заселение с 10 по 15 число.

Все квартиры сдают «под ключ». Линолеум, обои, сантехника. С министром регионального развития Александр Ткачев осматривает квадратные метры. Интересуются даже качеством обоев.
Местные жители говорят, что, конечно, мелкие бытовые проблемы еще предстоит решить. Краевая комиссия еще раз проверит каждую квартиру и учтет пожелания людей.

— Мы хотим поблагодарить вас за то, что мы живем в нормальных условиях, так сказать. Мы не жалуемся. Мелочи бывают, конечно. Крыша над головой есть хорошая, дома неплохие, — благодарят губернатора местные жители.

Завершение ремонта всех социальных объектов — ключевое направление работы краевой власти. В восьми пострадавших школах и шести детских садах ремонтные работы уже завершены. Школа №2, оказавшаяся в зоне подтопления, сейчас изменилась до неузнаваемости — ремонт, новый спортзал и мебель.

Гидрологи утверждают, что обильные осадки на Кубани и в последующем возможны, климат меняется. Какие меры нужно предпринять, чтобы не повторилась трагедия? Русло реки Адагум уже углубили и расчистили. Но только в Крымском районе предстоит расчистить еще 46 километров русел других потенциально опасных рек. Край уже подготовил целую региональную противопаводковую программу, министр пообещал скорое рассмотрение в правительстве.

— Хорошая идея связана с системой раннего предупреждения, потому что вот эти 100 постов, которые предполагается установить, я призываю коллег найти комплексное решение, не только локальную задачу решать. Ее необходимо решать, и решать оперативно, чтобы трагедия не повторилась, но изучить ситуацию в целом по Краснодарскому краю. Чтобы хотя бы меры профилактические нами были запущены уже сегодня, — сказал министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.
Самый насущный вопрос в Крымске – подготовка к отопительному сезону.

— Всего пострадало на территории Крымского района от наводнения 15 котельных. На сегодняшний день во всех котельных работы находятся в стадии завершения. Строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме, и в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. С учетом температурного режима на территории Крымского района отопительный сезон еще не объявлен, есть полная уверенность в том, что в течение двух, максимум трех дней все пуско-наладочные работы будут завершены», — рассказал и. о. главы Крымского района Анатолий Разумеев.

На совещании говорили в основном о проблемах, о том, что еще предстоит решить властям. Есть еще иски в судах тех, кто не был прописан. В домах продолжаются капитальные ремонты, власти ведут активные переговоры с теми, кто ремонтировать свои дома и квартиры в этом году не хочет.

1nsk