В России могут ограничить доступ к Wikipedia

Прокуратура Орла потребовала ограничить доступ к сайту электронной энциклопедии Wikipedia из-за раздела в ней, посвященного нецензурным выражениям

Прокуратура Орла потребовала ограничить доступ к сайту электронной энциклопедии Wikipedia из-за раздела в ней, посвященного нецензурным выражениям.

Прокуратура Советского района Орла проверила образовательные учреждения и выявила нарушения в сфере защиты детей от содержащейся в сети Интернет информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

«В ходе проверки установлено, что учащиеся МБОУ — лицея № 22 города Орла имеют свободный доступ к сайту развлекательного центра «Версаль», пропагандирующему употребление «веселящего газа», а также размещенной на сайте виртуальной энциклопедии Wikipedia статье «Русский мат», содержащей нецензурные выражения», — говорится в сообщении.

В связи с этим прокурор обратился с иском к местному интернет-провайдеру, обеспечивавшему сеть в учебное заведение и обязал ограничить доступ учащихся к указанным сайтам.

«В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Советском районном суде Орла», — отмечается в сообщении.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступил в силу 1 сентября, предусматривает ряд ограничений для публикации материалов в СМИ. В соответствии с документом, контент СМИ должен быть промаркирован по нескольким степеням ограничения: «6+», «12+», «16+» и «18+». К категории «18+» относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды

1nsk