Врачи лазером сожгли недоношенного ребенка

В Рязанской области из-за недосмотра медсестры смертельной стала обычная процедура - недоношенную девочку облучали ультрафиолетом. Девочка сгорела заживо

17 октября в семье Арчаковых теперь день, как будто из другой жизни. Тогда все родственники радовались: в семье появился еще один малыш. Девочка родилась восьмимесячной, но врачи заверили — все будет в порядке. И даже после того, как новорожденную перевели в областную детскую клиническую больницу, медики призывали мать не волноваться.

— Когда Светлане, маме девочки, сказали, что переводят ребенка в больницу, она несколько раз подошла и спросила, есть ли угроза жизни ребенка, — рассказывает ее бабушка Елена Арчакова. — Ей сказали, что нет.

В областную детскую клиническую больницу девочку привезли 20 октября. А 21 вечером раздался звонок в дверь. На пороге квартиры стояли врачи. Они лично пришли, чтобы сообщить, что малышка погибла.

— У нас сгорел ребенок. У нас сожгли ребенка, — со слезами вспоминает тот страшный момент бабушка, Елена Арчакова. — Я кричала тогда: «А вы кто?» — «Я — заведующая, главный врач». Я в ответ: «А где вы-то были?»

В общем-то обычная процедура стала смертельной — недоношенного ребенка облучали ультрафиолетом. Но лампа оказалась плохо закреплена и сползла по штативу. Она буквально заживо сожгла новорожденную. И никого из медперсонала не было рядом! Девочка умерла в 12:15. Родственникам сообщили лишь около восьми часов вечера. Что делали врачи все это время, и почему не попытались отыскать мать, бабушку или тетю, потерявших только родившуюся дочку, внучку и племянницу, не понятно. Более того, общаться с ними теперь медики собираются.

— Мы позвонили главврачу, чтобы выяснить, где получить свидетельство о смерти, как забрать тело, все эти процедуры, — говорит Ирина Арчакова. — Она обещала все выяснить и перезвонить. Но прошло уже много часов, звонка нет.
По словам родственников, во время визита медики ссылались на трагические стечения обстоятельств. Семья погибшей девочки, безусловно, настаивает на преступной халатности. Как получилось, что беспомощный ребенок остался без присмотра, и почему состояние оборудования не проверили, сейчас выясняют и специалисты регионального министерства здравоохранения, а также следственные органы.

— Министерством здравоохранения Рязанской области создана комиссия, проводится расследование данного случая, — комментирует ситуацию Олег Митин, заместитель министра здравоохранения Рязанской области. — Правоохранительные органы и следственный комитет тоже проводят проверку. Больше ничего без результатов проверки мы сообщить не можем.

В Следственном управлении СКР по Рязанской области добавили, что возбуждено уголовное дело в отношении медицинской сестры, которая подозревается в причинении смерти по неосторожности. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Мать ребенка, Светлана, до сих пор находится в состоянии шока. Они с мужем заранее все приготовили, чтобы встретить дочку дома. Сейчас кроватка, коляска и первые вещи от родителей спрятали — на них слишком больно смотреть.

1nsk