В Новосибирской области мальчика-инвалида ищут полиция и парапланеристы

Спасатели, полицейские и волонтеры обследовали более 60 квадратных километров территории, пытаясь найти десятилетнего Ивана Афанасьева, страдающего приступами эпилепсии и аутизмом

Ребенок ушел из дома в рабочем поселке Коченево Новосибирской области в четверг 18 октября, днем.

— Обследованы окрестности села Троицкое, пойма реки Камышенка, район кладбища поселка Коченево, местность трассы М-51, территория и окрестности озера Кумышное, — докладывает о ходе поисков областное управление МЧС РФ.

Как сообщили в МВД, мальчик не разговаривает и не ориентируется на местности. Родные пропавшего Ивана Афанасьева говорят, что ребенок не может обходиться без лекарств.

— Он без таблеток не может жить, голодный сидит, может быть, он где-то присел, может быть у него приступ, а когда приступ он очень тяжело переносит, — плачет уже не первый день бабушка мальчика Галина Вишнякова.

Сначала ребенка пытались искать с помощью собак. Те вывели полицейских к федеральной трассе «Байкал», которая проходит рядом с поселком. Но там животные потеряли след. На поиски мальчика был привлечен вертолет Ми-8 и профессиональный парапланерист, но пока никакие усилия не дают результатов; поступившая от очевидцев информация, что ребенок находится на станции в соседнем поселке Чик, также не подтвердилась.

1nsk