В России у каждого четвертого есть свой автомобиль

В России насчитывалось примерно 35,5 миллиона автомобилей. Таким образом, на тысячу россиян приходится 250 автомобилей

На примере жителей Красноярского края можно проследить тенденцию роста количества авто в стране. Так, по данным Красноярскстата, на сегодняшний день в собственности жителей Красноярского края находится 743,5 тысячи легковых автомобилей. В пресс-службе ведомства журналистам сообщили, что за последнее десятилетие число легковых транспортных средств, зарегистрированных в собственности граждан, проживающих на территории региона, увеличилось вдвое: к началу 2000-х в Красноярском крае числилось немногим более 350 тысяч легковушек.

За 12 лет рассматриваемого периода количество легковых автомобилей в расчете на тысячу человек населения увеличилось со 123 до 262 единиц.

Выборочное обследование бюджетов домохозяйств края, проведенных специалистами статистической службы, показало, что в прошлом году на 100 красноярских семей приходилось 56 легковых автомобилей.

Статистика утверждает, что 85,1% всех зарегистрированных на территории края автомобилей были куплены владельцами в период с 2004 по 2011 годы. Среди них немало современных иномарок, где есть кондиционер, встроенный пылесос и другие опции. А вот стареньких легковушек, купленных красноярцами с 1961 по 1980 годы, сохранилось лишь около 0,2%.

Если говорить о России в целом, то по состоянию на начало 2012 года, в России насчитывалось примерно 35,5 миллиона автомобилей. Таким образом, на тысячу россиян приходилось 250 автомобилей. Эту информацию предоставило агентство «Автостат».

При этом более половины (52 процента) автопарка занимают машины возрастом старше десяти лет. Не отказывают россияне себе в удовольствии, купить иномарку. По предварительной оценке, на автомобили иностранных брендов приходится 46-процентная доля.

Как отмечают аналитики, в настоящее время «автомобилизация населения» России (количество машин на тысячу жителей) находится на уровне европейских стран 70-х годов. Между тем, сейчас на тысячу европейцев приходится 480 автомобилей.

1nsk