Госдума РФ указала на нарушение прав человека в США

Парламентарии признали, что «20 лет молчали» по поводу нарушений в самих США, но теперь «баловать» Вашингтон не намерены

Впервые в своей истории Госдума провела слушания о соблюдении прав человека в США. Парламентарии признали, что «20 лет молчали» по поводу нарушений в самих США, но теперь «баловать» Вашингтон не намерены. Парламентарии, в частности, потребовали отменить смертную казнь в США и закрыть тюрьму в Гуантанамо.

«Мы американцев избаловали, мы 20 лет молчали на эту тему. Ельцин пытался рассмешить Клинтона, и тот смеялся над нами. Словом, мы хотели втереться в доверие и получить одобрение американцев, и они привыкли к этому, поэтому сегодня, когда мы говорим о грубейших нарушениях прав человека в самих США, они испытывают шок – мол, что мы себе позволяем. Но мы – одна из ведущих стран мира, и имеем право делать это», – сказал он.

Пушков отметил, что США пытаются не только учить других, как им соблюдать права человека, но и должны, прежде всего, сами это делать. Парламентарий также не согласен с тем, что американские власти постоянно указывают на неполную свободу СМИ в России. Он напомнил, что когда США начали войну в Ираке, то «вся американская пресса утверждала, что в этой стране есть ядерное оружие».

То же самое, по его словам, происходит и в наши дни в отношении ситуации с Сирией. «Американцы занимают абсолютно однобокую позицию, и вся их пресса действует как идеологическая рука США», – сказал Пушков.

Он также напомнил, что ранее американские СМИ утверждали, что бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи виновен в смерти шести тысяч граждан своей страны. «Все писали, что шесть тысяч трупов на совести Каддафи, но где эти трупы – ничего не нашли, и тема забыта», – сказал он.

«Моноголосье американской печати – оно поражает и убеждает в том, что СМИ просто обслуживают политику властей», – добавил Пушков. Комментируя ход выходящей на финишную прямую президентской гонки в США, Пушков отметил, что в случае победы на выборах Митта Ромни это будет «явный регресс» для США.

1nsk