В душ как в космос

Если ваша ванная комната, мягко говоря, не вышла размерами и сильно отстает по площади от современного эталона в 6-8 кв. м, самый простой способ оборудовать ее душевой кабиной

Если ваша ванная комната, мягко говоря, не вышла размерами и сильно отстает по площади от современного эталона в 6-8 кв. м, самый простой способ оборудовать ее душевой кабиной. В последние годы предлагаемые производителями образцы все меньше напоминают банальный душ и рассчитаны на то, чтобы владелец кабины не только помылся, но и снял накопившуюся за день усталость, расслабился и получил удовольствие.

Начиная разговор о многофункциональных кабинах, сразу оговоримся, что речь пойдет не просто о смесителе и шторках, а об устройствах, в комплектацию которых может входить гидромассаж, паровая баня, контрастный душ, ультрафиолетовые лампы для загара и даже встроенный телефон. В большинстве случаев комплектация кабины может меняться в зависимости от выбора и пожелания ее владельца.

Функция гидромассажа присутствует в каждой кабине, считающейся многофункциональной. Ее принцип заключается в том, что струи воды могут бить в четком направлении и с определенной интенсивностью, попадая на заданные участки тела. В результате достигается эффект точечного массажа. Для того чтобы массаж был действительно эффективным, должен соблюдаться определенный порядок расположения форсунок на стенке кабины. Чем больше форсунок, тем лучше. В зависимости от класса кабина может иметь разные режимы гидромассажа. Управляет потоками струй электронная панель, и о том, какая именно функция работает в настоящее время, можно понять, посмотрев на специальное табло. Хотя в недорогих кабинах устанавливаются и смесители ручного управления.

Если вы любитель поддать парку, тогда ваш выбор – недорогие кабины wodolei.ru, оборудованные парогенератором. Конечно, такая кабина не заменит вам финскую сауну. Температура в душевых кабинах не может подниматься выше 50 градусов, так как основой для них служит пластик, а не дерево. Кабины с функцией подачи пара всегда имеют крышу и в них есть специальный стульчик, на котором можно скоротать время, пропаривая косточки. Некоторые модели снабжены также специальными емкостями для ароматических масел. Проходящий через них пар наполняет кабину ароматами целебных трав. Если такого устройства нет, в кабине можно просто подвесить сумочку для трав или емкость для масел. Эффект будет практически тот же.

На что же необходимо обращать внимание, выбирая душевую кабину? Прежде всего, на поддон. Он должен быть прочным и не скользким. Чтобы определить прочность поддона, достаточно просто забраться в кабину и проверить, не прогибается ли пол под ногами. Поверхность пола в нем должна быть рельефной. Сегодня производят металлические, фаянсовые и акриловые поддоны. Первые достаточно прочны, но покрывающая эмаль у них разъедается со временем. К тому же они гремят. Вторые не гремят и не истираются, но, как любая керамика, легко могут разбиться. Акриловые поддоны считаются самыми лучшими, так как не впитывают грязь, не гремят, быстро нагреваются и не бьются. Конечно, они не настолько прочны, как металл. Но их можно дополнительно укрепить, предусмотрев снизу алюминиевый каркас.

Дверцы душевых кабин обычно изготавливаются либо из органического стекла, либо из закаленного безопасного натурального стекла. Оргстекло, конечно, стоит дешевле, но у него есть существенные недостатки: оно быстро царапается, мутнеет и теряет свой привлекательный вид. Натуральное стекло не портится и по прочности не уступает лобовым стеклам автомобиля. Если продавец будет рассказывать вам, что кабина проста в установке, не верьте ему. Этим делом должны заниматься специалисты. Во-первых, нужна грамотная подводка всех коммуникаций (включая электропроводку), во-вторых, место под кабиной должно быть гидроизолировано.

Но самое главное — определитесь с размерами кабины. В душе должно быть достаточно места, чтобы чувствовать себя свободно, потереть спину или нагнуться. Для таких манипуляций душевая размером 70х70 см подойдет вряд ли. Попробуйте зайти в кабину и представить, что вы моетесь. И не забудьте присесть на стульчик: он должен быть удобным, ведь сидеть на нем под струями живительного гидромассажа предстоит не один год!

1nsk