В фонтане Грузии вместо воды течет чача

Грузинский Батуми, похоже, пытается закрепить за собой статус алко-столицы. Сегодня там открылся фонтан-башня, вместо воды в котором национальный спиртной напиток чача

Чача изготавливается из винограда. Ее крепость достигает 70-ти градусов. Напиток, относящийся к виноградным бренди, готовят как в домашних условиях, так и на заводах.

Грузинский Батуми на сегодняшний день имеет все шансы закрепить за собой статус туристической столицы страны – сегодня там открыли фонтан-башня, но вместо воды в фонтане течет национальный спиртной напиток чача. Привлекательной достопримечательности сразу же дали название «Чача-Тауэр». Городским властям это удовольствие обошлось в 490 тысяч долл.

Чтобы не провоцировать среди рабочего населения Батуми алкоголизм, включать «живительный источник» будут ежедневно, но только на 10 минут. Впрочем, в день открытия чачу наливали не из фонтана, а из специальной установки, сообщает грузинский телеканал «ПИК».

О возможности появлении 25-метровой башни с чачей стало известно еще весной, тогда сообщалось, что праздник для жителей Батуми начнется уже летом, однако позднее сроки перенесли. Целью установки фонтана мэр города Джемала Ананидзе называл привлечение в город туристов.

1nsk