Звезда «Бесславных ублюдков» сыграет роль Горбачева

Австрийский актер Кристоф Вальц, обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса», сыграет роль Михаила Горбачева в политической драме "Рейкьявик"

Австрийский актер Кристоф Вальц, обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса», сыграет роль Михаила Горбачева в политической драме «Рейкьявик», сообщает Hollywood Reporter. – Еще одна голливудская звезда другой известный «оскороносец» Майкл Дуглас исполнит роль Рональда Рейгана в фильме.

Сюжет картины закручен вокруг эпохальной встречи Рейгана и Горбачева, состоявшейся в столице Исландии в 1986 году. Режиссер «зацепился» за эту идею в том числе еще и потому, что историки считают эти переговоры началом конца эпохи «холодной войны».

— Это большая удача заполучить двух мастеров, которые воплотят роли политиков, положивших конец третьей войне XX века, — отметил режиссер картины Майкл Невилл. — Горбачев и Рейган — два самых значимых политика своего времени. Очень волнительно увидеть, как два великих актера справятся с ролями «гигантов», изменивших историю.
В качестве продюсера проекта выступила компания известного режиссера Ридли Скотта. Он сам заявил прессе, что фильм предлагает уникальный взгляд на две политические фигуры, которые играли роль своеобразных катализаторов в период решающего момента в истории, в конце «холодной» войны. Продюсер уверен, что фильм поднимает тему нераспространения ядерного оружия, которая актуальна и в наши дни.

Съемки фильма намечены на март будущего года.

Заметим, что Кристоф Вальц получил широкую известность благодаря роли штандартенфюрера СС Ганса Ланды в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». За эту роль он был удостоен всевозможных кинопремий, включая «Оскар» и «Золотой глобус». В 2011 году активно распространялись и другие фильмы с участием Вальца — комедийный боевик «Зеленый Шершень», драма «Воды слонам!», трагикомедия «Резня» и экранизация романа Дюма «Мушкетеры», в которой Вальц исполнил роль кардинала Ришелье.

1nsk