М.Цукерберг не будет «вывозить мозги» из РФ

Компания Facebook создаст в России центр исследований и разработок.

Компания Facebook создаст в России центр исследований и разработок. Такие договоренности были достигнуты на встрече премьера РФ Дмитрия Медведева и основателя Facebook Марка Цукерберга, пишет в своем блоге в Twitter министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, который присутствовал на этой встрече.

«Д.Медведев договорился с М.Цукербергом, что выгоднее открыть центр исследований и разработок Facebook в России», — пишет Н.Никифоров.

Напомним, накануне приезда М.Цукерберга член рабочей группы по формированию в России системы «Открытое правительство», президент IBS Group Анатолий Карачинский сообщил о том, что сотрудникам ведущих российских IT-компаний поступило предложение со стороны Facebook о работе и «немедленной эвакуации в Америку». А.Карачинский назвал это откровенной операцией по массовому вывозу российских программистов.

Вероятно, теперь — после создания центра Facebook в России — надобность в «вывозе мозгов» отпадает.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, Facebook может работать в России не только как социальная сеть, но и в качестве компании, работающей над передовыми программными разработками. Кроме того, в рамках встречи Д.Медведева и М.Цукерберга обсуждалось сотрудничество Facebook со «Сколково» как местом для стартапов, а также развитие социальных сетей в мире.

«Дмитрий Анатольевич (Медведев. — Примеч. РБК) пошутил, спросив, правильно ли он понимает, что Б.Обама победит, поскольку у него в «фолловерах» намного больше людей, чем у М.Ромни», — рассказала Н.Тимакова. На что М.Цукерберг отметил, что когда создавал Facebook, общаясь с друзьями по университету, не предполагал, что эта сеть станет фактором политики.

Добавим, что основатель Facebook подарил главе правительства футболку с адресом Д.Медведева в социальной сети.

1nsk