В Новосибирской области строят энергоэффективный дом

Жители такого дома смогут значительно экономить на оплате услуг ЖКХ и электроэнергии

«Экономный» или «умный» дом позволит жителям Новосибирской области экономить до 45% теплоэнергии и 35% расходов на оплату услуг ЖКХ. По мнению экспертов, этот дом станет шагом вперед, как для российского строительства, так и для сферы ЖКХ.

Пилотный проект инновационного дома реализуется в Маслянино, Новосибирской области.

Советник гендиректора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Тарасов, сообщил, что новый дом будет относиться к объектам класса «А». Это значит, что расход теплоэнергии в нем будет меньше, чем у традиционных домов примерно на 45%. Кроме того, жители дома смогут экономить затраты на оплату услуг ЖКХ на 35% и энергоресурсов на 15–35%. За основу проекты был взят опыт Западной Европы и запада России по возведению энергоэффективных домов.

На вопрос о том, за счет чего будет достигнуто снижение показателей, Тарасов пояснил, что умный дом в Маслянино будет оборудован газовой котельной на крыше, автономным источником теплоснабжения в подвале, а также будет иметь газовый конденсационный котел, геотермальный тепловой насос и солнечную водонагревательную установку.

Проект реализуется с целью переселения жителей из аварийного и ветхого жилья. На данный момент строительство завершено на 70%. Окончание строительство нового дома в Маслянино намечено на октябрь—ноябрь текущего года.

1nsk