С Чукотки на утилизацию вывезен последний радиоизотопный генератор

В Советское время радиоизотопные генераторы применялись в качестве источников питания навигационного оборудования

С Чукотки вывезли для утилизации последний радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ), который при транспортировке еще в 2003 году упал в море, после чего его выбросило на берег острова Врангеля.

«РИТЭГ нашли в 2011 году сотрудники заповедника Врангеля. Его обследовали специалисты Межведомственной комиссии с участием представителей Росатома и министерства транспорта РФ. Так же был исследован радиационный фон заповедника. Все показания соответствовали установленным нормам», — сообщает пресс-служба управления информационной политики региона.

Пресс-служба уточняет, что утилизация РИТЭГов в регионе проходила начиная с 2010 г в рамках федеральной программы. За это время транспортировали 86 из 87 радиоизотопных термоэлектрических генераторов.

Радиоизотопные термоэлектрические генераторы представляют собой источники электроэнергии, которые работают за счет энергии радиоактивного распада. В качестве топлива для них используется стронций-90, а для высокоемких генераторов — плутоний-238.

В Советском Союзе РИТЭГи применялись в качестве источников электропитания в пунктах навигационного обеспечения мореплавания вдоль трассы Северного морского пути. Срок службы РИТЭГов может составлять от 10 до 30 лет, у большинства демонтированных генераторов он закончился.

1nsk