Чиновников будут карать за мат

За моральное воспитание депутатов взялись на законодательном уровне

За речь чиновников серьезно взялись. Так,  компания по улучшению имиджа чиновников началась с законопроекта депутата «Справедливая Россия» Александра Агеева, который хотел штрафовать чиновников за мат в интернете и  даже увольнять с работы за излишние непристойные выражения. 

«Чиновники стали чересчур активными в интернете. Twitter, блоги, социальные сети. И все пишут, что хотят. Конечно, мат — это одно дело. Многие используют такие обходные выражения, вроде бы и не матерные, но тем не менее оскорбительные. Вот филологи и будут разбираться с тем, что нужно считать неэтичными выражениями», —рассказал Агеев.

Руководитель комитета по СМИ Алексей Митрофанов, полностью поддержал такую инициативу, поскольку соц. сети и  блоги — это публичная сфера и найти виртуальных хамов в огромном пространстве Сети — дело достаточно проблематичное. Поэтому, будет создана специальная программа, по которой со всеми чиновниками проведут беседы и научат их хорошим манерам как рассказал Алексей Митрофанов.

«Мы будем создавать такие информационные и моральные условия, чтобы человеку было просто неприлично материться. Чтобы от матерщинника отвернулись и плохо относились к нему. Запретами такое дело не решишь. Тут нужно влиять на его культуру. Вот «Дольче и Габбана» почему популярная марка? Они не проводили полицейские атаки на людей, не заставляли прикладами и не запрещали ничего. Они убедили всех, что их бренд — это хорошо. Мы должны убедить чиновников, что материться — это не модно, не стильно, не в тренде», — добавил Митрофанов. 

Такие работы могут пойти на пользу нравственности чиновников, полагает  независимый политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, данная инициатива отдает популизмом, и «чиновники не маленькие дети,  вряд ли они будут слушаться господина Митрофанова с его соображениями по поводу того, как надо вести себя в приличном обществе». 

1nsk