В Госдуме введут дресс-код

Особые нарекания у депутатов вызывает фривольный стиль одежды Ильи Понаморева

В Госдуме хотят ввести дресс- код. Недовольство стилем одежды депутатов высказали члены комиссии по депутатской этике. Несмотря на то, что в стенах парламента принято появляться одетым в деловом стиле, далеко не все народные избранники следуют этому правилу. 

Так, депутаты порицают стиль  «эсера» Ильи Пономарева, который предпочитает джинсы и свитер.  По мнению других депутатов, Государственная дума достойна четко прописанного дресс-кода.

Члены комиссии  по депутатской этике планируют подробно расписать регламент деловго стиля в одежде и наказывать за отклонение от него депутатов. 

Раиса Кармазина, которая является  членом комиссии по депутатской этике рассказала журналистам о несовершенстве регламента Госдумы.

«У нас в регламенте прописано, что депутат должен находиться в стенах парламента в одежде делового стиля, но четко понятие «деловой стиль» в регламенте не определено. Поэтому некоторые депутаты иногда позволяют себе приходить абсолютно не в деловом стиле. Необходимо обсудить регламент в области внешнего вида депутата и более четко прописать, что такое деловой стиль одежды», — говорит Кармазина. 

А коллега Кармазиной в комиссии ГД по депутатской этике, Сергей Иванов выступает за введение наказания за нарушение дресс-кода.

«Проблема заключается в том, что у нас не предусмотрено никакого наказания за появление в зале заседаний в неподобающем виде.  То есть депутат может надеть джинсы и спокойно нарушать регламент Госдумы. А потом народ смотрит, что мы не выполняем свои же правила, и сам начинает относиться к законам как к не обязательным к исполнению», — отметил Иванов. 

 
По словам Сергея Иванова, наиболее действенным будет решение не допускать в зал заседания Госдумы лиц в фривольном облачении, и данное наказание необходимо внести в регламент.

 
Сам Илья Пономарев рад такому вниманию к его стилю одежды и обещает дать достойный ответ.

 
«Это, конечно, безумно приятно, если ради меня одного могут внести какие-то корректировки в регламент Государственной думы. Но, по-моему, в последнее время наших депутатов больше заботит мой внешний вид, чем законодательная деятельность. Я думаю, если они лишат меня возможности заходить в зал заседания Госдумы, мы придумаем какой-нибудь интересный ответ»,— говорит Пономарев. 

1nsk