Казахская молодежь получает образование в тюменских вузах

В тюменском регионе изучают опыт республиканской программы, по которой наиболее возвращаются обратно на родину

Серьезное направление в сотрудничестве Тюменской области и Республики Казахстан — образование. Об этом после завершения девятого форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана сообщил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам главы региона, преимущественно используется тюменская региональная образовательная база: работают филиалы вузов, профессионально-технических училищ, в которых обучают по рабочим специальностям. «Нужно отметить, молодые специалисты из Казахстана имеют достаточно хорошую образовательную базу», — сказал губернатор.

Владимир Якушев добавил, что в тюменском регионе изучают опыт республиканской программы, по которой наиболее возвращаются обратно на родину.

Отметим, в последние годы достаточно интенсивно развиваются международные связи вузов и научных организаций Тюменской области с образовательными и научными учреждениями Республики Казахстан.

Тюменский государственный нефтегазовый университет имеет достаточно обширные связи и договорные отношения с перспективные молодые люди отправляются учиться за рубеж, проходят стажировку в серьезных компаниях, а затем высшими учебными заведениями и организациями в Казахстане.

На базе Петропавловского экономико-технического образовательного комплекса с 1999 года работает представительство ТюмГУ. Более 800 студентов обучаются по направлениям: «Юриспруденция», государственное и муниципальное управление менеджмент «Налоги и налогообложение», «Таможенное дело», «Экономика», «Психология», «Прикладная информатика в экономике».

1nsk