В России хотят узаконить труд фрилансеров

Проект закона могут принять уже в октябре

Работа фрилансеров может стать законной. В октябре Госдума намеренна рассмотреть закон   о дистанционной работе, который подразумевает введение в Трудовой кодекс РФ понятия «удаленное рабочее место».

 
«Проект закона обсужден в профильном комитете в Госдуме и рекомендован к рассмотрению в первом чтении 16 октября 2012 года», — сообщили в Минтруда. В случае, принятия законопроекта в трудовом законодательстве появится ряд пунктов, которые будут призваны регулировать отношения между работодателем и работающим удаленно сотрудником. В частности, они коснутся вопросов режима и охраны труда, аттестации рабочих мест.  Все компании будут обязаны заключать с фрилансерами договор. Такие меры уравняют их в правах с теми, кто работает в офисах.

 
Также в министерстве отметили, что решить проблемы при оформлении документов поможет  «квалифицированная электронная подпись». «Работодатель обязан будет направить дистанционному работнику заверенную надлежащим образом копию трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора», — пояснили в ведомстве.

 
Так, по тексту законопроекта, подтверждать факт удаленной  работы будут заверенные копии трудового договора и приказа о прекращении его деятельности. Сами  фрилансеры смогут предоставлять работодателю все требуемые им документы в электронном виде. Единственное, что будет отличать удаленного сотрудника от офисного работника, это  выбор режима работы, обеда и отдыха. 

 
Отметим, что первые разговоры о том, что фриланс могут поставить в рамки закона , появились еще прошлом году. 

1nsk