Ё- мобилю устроят тест-драйв

По словам представителей компании, это привлечет больше покупателей нового концепта

«Ё-авто» устроят тест драйв.  На сегодняшний день  предзаказ ё-мобиля сделали свыше 190 тыс. человек, и именно им в первую очередь будет предложено протестировать прототипы авто. Таким образом, представители компании хотят  доказать потенциальным покупателям, что концепт дешевого российского городского автомобиля реализуется.

По словам, пока это единственная задумка, с помощью которой они попытаются удержать и обнадежить потенциальных покупателей.

« С заявками на автомобили ничего не произойдет. Люди, сделавшие предзаказ, и дальше могут ожидать в очереди своих автомобилей. Конечно, не самая приятная ситуация, что нам пришлось перенести сроки серийного выпуска автомобилей на два года», — рассказала журналистам  представитель компании «Ё-авто» Ирина Назарова.

«Клиенты, совершившие предзаказ, получат предложения о приобретении автомобилей в первую очередь. Между тем в следующем году мы представим для испытаний предсерийные прототипы, которые также будут доступны для тест-драйва нашим потенциальным покупателям, оформившим предзаказ, и люди смогут оценить автомобили, которые они ожидают».
Также Назарова отметила, что компания «Ё-авто» не исключает судебного иска к американской стороне, по вине которой выпуск ё-мобилей  сместился на более поздний срок.

«Мы не исключаем данной возможности, но официальная позиция руководства «Ё-авто» по поводу требования компенсаций за упущенную выгоду и нанесения ущерба имиджу компании будет озвучена позже», —рассказала представитель компании.
Между тем аналитики и эксперты в области автопроизводства скептически относятска как к переносам сроков выпуска авто так и вообще к его производству. 

Начальник отдела аналитики агентства «Автостат» Андрей Топтун заявил журналиста, что  считает проект ё-мобиля нежизнеспособным.

«Любой человек, который хоть как-то разбирается в индустрии автопроизводства, сразу понимал, что заявленные сроки компанией «Ё-авто» создания с нуля автомобиля и его серийного выпуска являются полной лабудой. Они выбрали неверные пути развития, несколько авантюрные решения», — заявил Топтун. «Плюс те, кто записался на предзаказ, во многом сделали это по нашим давним традициям, лишь бы записаться, и я сомневаюсь, что многие из них еще пожелают купить в перспективе ё-мобиль».

Топтун также отметил, что последние заявления компании «Ё-авто» о начале серийного выпуска в 2015 году также маловероятны.

Отметим, что по заявлениям руководства «Ё-авто», перенос запуска серийного производства ё-мобилей на конец 2014 — начало 2015 года связан со срывом сроков разработки кузова будущего концепта иностранными подрядчиками.  Также. Внесены коррективы и в стоимость концепта. Его цена на сегодня составляет 450 тыс. рублей. 

1nsk