В Дагестане заблокировали доступ к YouTube

Ряд провайдеров, работающих на территории республики Дагестан, ограничили доступ к видеохостингу YouTube.

Ряд провайдеров, работающих на территории республики Дагестан, ограничили доступ к видеохостингу YouTube.

По данным информ.агентств, один из крупнейших дагестанских провайдеров «Сумма-телеком» заблокировал доступ к Youtube с 22 сентября из-за наличия на видеосервисе фильма (по всей видимости, речь идет о 15-минутном трейлере) «Невинность мусульман», который был признан прокуратурой экстремистским. В прокуратуре Дагестана подтвердили, что выдали предписание контрольно-надзорным органам о блокировке YouTube.

Другой дагестанский провайдер, «Оптима телеком», также ограничил доступ к YouTube. Распоряжение о необходимости заблокировать сайт поступило из Роскомсвязьнадзора, однако источники в этом ведомстве и в прокуратуре утверждают, что никаких письменных распоряжений провайдерам не рассылалось. Официальные комментарии ведомства не дали.

Дагестан — не первый регион в России, где пройвадеры блокируют доступ к крупнейшему видеосервису в мире из-за ролика «Невинность мусульман». Так, 18 сентября на YouTube не смогли зайти омские клиенты провайдера «Ростелеком», а 21 сентября с аналогичными проблемами столкнулись некоторые жители Волгограда, где помимо видеосервиса недоступна была и социальная сеть «Вконтакте».

1nsk