Все больше россиян хотят уехать из страны

Наши соотечественники рассматривают для переезда даже Украину

Россияне все больше рвутся за границу.  По данным соцопроса на сегодняшний день уехать из родных краев  хотят 31% жителей городов, что на 12% больше, чем семь лет назад.

Подобный опрос исследовательский холдинг «Ромир» в 2005 году. Тогда желание покинуть родину высказали 19% респондентов. За истекший с рок с момента опроса в 2005 г сократилось количество людей, которые  не хотят менять место жительства с 63% до 55%. Причем больше всего эмигрировать хочет молодежь — люди от 18 до 24 лет.

Большинство потенциальных эмигрантов по-прежнему хотели быть жить в Европе. Но, таких людей стало меньше по сравнению с 2007 г. — 51% против 37%, это в основном молодежь. Меньше стало желающих жить долго и счастливо в США 23% против 19%. Причем, по данным опроса Америка до сих пор привлекает людей с высшим образованием и высоким доходом.

Отметим, что среди предпочтительных стран для эмиграции значительно вырос авторитет Австралии и Новой Зеландии — туда хотят уехать 23% человек, что на 5% больше, чем семь лет назад. Это направление привлекает  россиян 35-44 лет со средним образованием и хорошим доходом, официально не состоящих в браке.

Также наши соотечественники стали рассматривать и  экзотичные варианты для переезда — например, в страны юго-восточной Азии и даже  в Японию. Увеличилось и число желающих переехать в Южную Америку. Популярны стали также  бывшие союзные республики,  такие как Украина

1nsk