В Новосибирске соберут опасные отходы

До конца года по области заработают экомобили

До конца этого года 13 экомобилей — передвижных пунктов сбора опасных отходов у населения — выйдут на маршруты в населенных пунктах Новосибирской области. Экомобили будут работать в составе комплексных площадок по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления.

Самые опасны отходы для окружающей среды – это ртутьсодержащие вещи, в их числе энергосберегающие лампы, рассказал руководитель регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды Юрия Марченко.
Он добавил, что в настоящее время у населения находится огромное количество различного измерительного оборудования, которое содержит в себе ртуть — это различные градусники, тонометры, барометры и прочие. В настоящее время к ним добавились энергосберегающие элементы. Причем юридические лица их сдают и платят за их утилизацию.

Кроме того, по словам представителя власти, у новосибирцев в большом количестве хранятся опасные для экологии аккумуляторы, отходы автотранспорта — отработанные масла, покрышки. Бытовую аппаратуру, по словам Марченко, тоже не стоит отправлять в мусорный контейнер возле дома, как и медицинские отходы, которые надо утилизировать термическим путем. Также экомобили будут принимать трупы умерших домашних животных и стекло.

«Экомобили начнут работать в этом году, безусловно. Все 13 закуплены, сейчас разрабатываются графики работы. В Искитиме он составлен, с августа передвижной пункт уже на маршруте», — сказал руководитель регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды.

Задача экологического проекта приблизить инфраструктуру сбора некоторых опасных отходов к источникам их образования, то есть к жилому сектору, по которому и будут курсировать по графику экомобили. «А это не только организации, а в значительной мере население, которое никак сегодня не вовлечено в эту систему, поэтому большое количество вредных веществ бесконтрольно вращается в окружающей среде», — сказал начальник ведомства.

Отметим, что по планам властей в Новосибирской области будут создано семь крупных производственных площадок для утилизации отходов, а также частичной переработки прямо на месте. Также планируется, что часть отходов будет доставляться на другие специализированные предприятия переработки.

1nsk