В России могут вернуть зимнее время

Депутаты обсуждают возможность обратного перевода стрелок часов

Госдума решила перевести время опять на зимнее. В случае принятия документа россияне окончательно переведут  стрелки на один час назад.

В Думу документ на рассмотрение внес председатель думского комитета по охране здоровья, депутат от фракции ЛДПР Сергей Калашников. По мнению политика,  в скором времени закон примут и он вступит  в силу 28 октября — в день, когда обычно в нашей стране переводились стрелки. Тогда российское время будет опережать астрономическое не на два часа, как сейчас, а всего на час. По словам Калашникова, «в правительстве России понимание по этому вопросу есть».

Основными положительными моментами депутат называет возможность полностью использовать световой день летом, пойдет на спад  негативное влияние на психику короткого светового дня в зимний период.  А еще, такое положение вещей позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и Европой.

Инициативу об обратном переводе времени уже поддержали депутаты и других фракций. 

«Я буду рекомендовать фракции поддержать его (законопроект) … потому что мы и утром в темноте, и вечером в темноте. Если зимнее, то хотя бы утром на большинстве территории России будет хотя бы более-менее светлое время. Это удобно, и вставать легче. Это целесообразно именно для России», — сказал зампред комитета по охране здоровья коммунист Олег Куликов.

Депутаты правящей партии в свою очередь отметили, что идут обсуждения проекта. «В случае, если такой запрос есть и его общество воспринимает положительно, значит, есть основания для его обсуждения и возможного принятия», — сказал глава фракции «Единой России» в Госдуме. «Тема активно обсуждается, особенно в европейской части России в больших городах», — отметил депутат.

Добавим, что со времен СССР до прошлого года наша страна жила с ежегодным осенним и весенним переводом часовых стрелок. В  прошлом году Дмитрий Медведев отменил этот переход, и  страна начала жить по летнему времени. Однако, новый закон вызвал множество негативных оценок, люди жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

1nsk