Школы уйдут от бумажной отчетности

В России появится Единая автоматизированная информационная система мониторинга сферы образования

Образовательные учреждении избавят от бумажной волокиты. Такие правила утвердил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. 

— Это связано с участившимися обращениями учителей и руководителей образовательных учреждений по поводу роста числа запросов от органов исполнительной власти. Мы уже объявляли, что количество бумажной работы в школах сократится, теперь начались первые шаги, — сообщили в Минобрнауки.

До внесения изменений, было проведено масштабное исследование в разных субъектах Российской федерации. Эксперты выявили, что больше всего трудозатрат  уходит на отчеты о численности учеников и учителей, об успеваемости школьников, информация в рамках исполнения федеральных программ, планы воспитательных работ.

— С годами объем бумаг растет. При этом 20% всех запросов исходят от органов власти, не относящихся к системе образования, — добавили в министерстве.

Теперь общеобразовательные учреждения не будут  предоставлять отчетность  успеваемости учеников, пропусках занятий, о планах работ учителей-предметников, о согласовании учебных планов, а также информацию об участии учеников в олимпиадах.

Всю эту отчетность заменит Единая автоматизированная информационная система мониторинга сферы образования. Она должна быть введена в течение года и объединить все информационные системы школ и органов управления образованием в единое центральное хранилище информации. Для этого Дмитрий Ливанов объявил о необходимости перехода всех общеобразовательных учреждений на систему ведения журналов успеваемости в электронном виде. 

Минобрнауки распорядилось о том, что теперь органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования будут самостоятельно получать информацию о реализации образовательных программ и их результатах. Они должны будут провести «пояснительную беседу» с различными методическими службами о «неправомерности сбора информации со школ».

Эксперты отмечают, что перевод школ на электронную отчетность — это положительный момент. Такое положение вещей в какой-то  мере сократит время на составление документации.

1nsk