Врачи просят у правительства досрочного выхода на пенсию

Пенсионные фонды не признают негосударственный стаж врачей льготным

С требованием включать в льготный стаж периоды работы в медицинских организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности обратилась к правительству  Ассоциация частных многопрофильных клиник. 

В своем обращении министру здравоохранения Веронике Скворцовой, министру труда Максиму Топилину и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву ассоциация, в которую входит более 30 частных медицинских организаций, призывает правительство выпустить постановление для пенсионных фондов. Где  будут даны буквальные разъяснения и указания по стажу врачей. Сегодня все пенсионные фонды отказываются признавать негосударственный стаж врачей льготным. По закону о  о трудовых пенсиях,  и врачи-частники не могут досрочно выйти на пенсию.

«При таком положении вещей медработники вынуждены обращаться с исковыми заявлениями в суд, и только с помощью прохождения сложной судебной процедуры восстанавливать свое бесспорное право на получение досрочной пенсии», — говорится в обращении. « Судебное рассмотрение по указанным спорам носит длительный характер, и крайне обременительно для истцов (медиков), в том числе с моральной точки зрения».

На сегодняшний день, как медицинские работники, так и педагоги могут уйти досрочно на пенсию при страже не менее 30 лет; врачи, работающие в сельской местности, — при стаже не менее 25 лет. И согласно закону, врачи должны работать в учреждениях здравоохранения. Однако ООО и ОАО не являются таковыми учреждениями с точки зрения Гражданского кодекса.

У получается так, что у пенсионных фондов, нет обязанности считать стаж частных врачей льготным.

— Мы стараемся учитывать врачебный стаж в полном объеме и максимально применяем правила по исчислению стажа, где сказано, что если даже врач работает не в учреждении, но в этой организации есть подразделение, которое занимается деятельностью по здравоохранению, то у ПФР есть право учитывать этот врачебный стаж, — рассказали журналистам в Пенсионном фонде России.

 — Но есть случаи, когда у ПФР нет этого права, их совсем мало, но они есть. Врачи действительно недоумевают, нервничают, обращаются в суды, суды, бывает, принимают решения, обязывающие нас учитывать весь стаж, и мы уже по решению суда, а не по букве закона его учитываем. Нам было бы проще, если бы стаж начислялся за период работы в профессии врача, а не по месту работы.

В ассоциации частных клиник  рассказывают, что такие конфликты встречаются повсеместно. И это при том, что в постановлении Конституционного суда говорится, что «периоды работы в лечебных учреждениях здравоохранения, не являющихся государственными (муниципальными), должны засчитываться в льготный стаж».

В Минтруда ограничились ответом, что письмо ассоциации будет рассмотрено.  

1nsk