В Россию приедет около 2 –х миллионов мигрантов

Минтруда рассчитало, сколько гастарбайтеров нужны стране в качестве рабочей силы

Около 2х миллионов гастарбайтеров будут нужны экономике нашей страны  в будущем году. К таким данным склоняются  в Министерстве труда и социальной защиты.

«Предусматриваемая потребность в привлечении иностранных работников в 2013 году составляет 2,4% (в 2012 г. — 2,5%) от численности занятых в экономике в среднегодовом исчислении и 2,3% (в 2011 г. — 2,38%) от численности экономически активного населения РФ, что не приведет к возникновению негативных последствий на рынке труда», -рассказали в министерстве.

Примечательно, что больше всего в иностранной рабочей силе нуждаются сами работодатели.  Так, по данным Минтруда, если в этом году число специалистов в общем числе  мигрантов составило 76%, то в будущем году таких будет уже 79%.

Отметим, что подобный расчет количества гастарбайтеров в ведомстве сделали на основании потребностей регионов в рабочей силе с учетом демографической ситуации в стране. Однако как отметили в министерстве,  при трудоустройстве предпочтение отдается россиянам.

Напомним, что с будущего года гастарбайтеров, которые хотят работать в России,  обяжут сдавать экзамен по русскому языку. Это предусмотрено  планом мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года.

Ожидается, что соответствующие поправки в законодательство поступят в правительство в конце этого года. Весной следующего года их рассмотрит Госдума. В случае принятия законопроекта мигрантам придется выучить не только русский язык, но и законы РФ, а также историю России.

1nsk