Метрополитен освободили от налога на метромост

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали предложение освободить Новосибирский метрополитен от налога на имущество организаций

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали предложение освободить Новосибирский метрополитен от налога на имущество организаций.

Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел законопроект, предусматривающий освобождение Новосибирского метрополитена от уплаты налога на имущество организаций. Как пояснил, представляя законопроект, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов, практически во всех регионах метрополитен освобождается от уплаты налога на имущество. Новосибирскому метрополитену такая льгота предоставлялась до 2009 года.

За 2010-2011 год налог метрополитеном был уплачен в полном объеме. С 1 января 2013 года предлагается освободить метрополитен от уплаты налога на технологическое имущество и электросетевое хозяйство. Сейчас такая льгота особенно необходима. По словам главного экономиста МУП «Новосибирский метрополитен» Натальи Князевой, в 2013 году наступает срок нормативной замены или ремонта подвижного состава. На вопрос депутата Федора Николаева не уменьшится ли в случае введения налоговой льготы тариф на проезд в метро, Николай Симонов сообщил, что по итогам года метрополитен намерен обратиться в областной департамент по тарифам с предложением увеличить тариф на проезд в метро с января 2013 года. «Надеемся, что налоговая льгота даст возможность держать новый тариф более продолжительное время», — заявил министр.

Комитет принял решение вынести законопроект «О внесении изменения в статью 8.11 Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» на рассмотрение сессии Законодательного собрания для принятия в первом чтении.

1nsk