Новосибирских водителей заставят парковаться по правилам

За нарушения правил парковки придется платить до 3 тыс рублей

Депутаты Заксобрания рассмотрят законопроект о введение административной ответственности за нарушение порядка создания и использования парковок и парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрия Шпакова, на 21 сессии Законодательного Собрания данный законопроект будет принят в первом чтении, а во втором чтении депутаты оценят адекватность предложенных штрафов.

«Наши коллеги из Совета депутатов Новосибирска внесли законопроект, связанный с установлением административной ответственности за нарушение порядка создания и использования парковок на дорогах, — рассказал Юрий Шпаков. — Наиболее остро, конечно, проблема парковок стоит в Новосибирске. Данный закон заставит автолюбителей соблюдать правила парковки, потому предполагает чувствительные штрафы. Мы считаем, что такая ответственность должна быть установлена, протоколы будут составлять должностные лица полиции и органов самоуправления». 

За нарушение установленного порядка создания и использования, в том числе, на платной основе, парковок (парковочных мест) предлагается ввести административный штраф. Для граждан – от тысячи до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 4 до 10 тысяч рублей, юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. 

1nsk