Минздрав считает незаконной продажу сигарет

По мнению ведомства, продажа сигарет нарушает ряд положений Гражданского кодекса

Сотрудники Министерства здравоохранения, озабоченные никотиновой зависимостью граждан, решили доказать, что оборот табачных изделий противоречит российскому законодательству и не соответствует требованиям Гражданского кодекса. Для выполнения поставленной задачи чиновникам пришлось удариться в казуистику. Юристы же полагают, что аргументация ведомства, мягко говоря, выглядит «притянутой за уши», пишет сегодня «РБК daily».

В комментариях к экспертному заключению Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗиСП) на законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» утверждается, что оборот табачных изделий нарушает нормы российского законодательства.

«Сам факт продажи табачных изделий нарушает базовое право потребителя, а именно право получить безопасный для его жизни и здоровья товар», — указано в комментариях к документу. Бумага имеется в распоряжении газеты. «Так, согласно ч.1 ст.1 закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Поскольку общепризнанным является тот факт, что табачная продукция вызывает тяжелые заболевания, приводящие к смерти, она не должна была бы находиться в гражданском обороте как небезопасная», — заключили в ведомстве.

Помимо этого, продажа сигарет нарушает и ряд положений Гражданского кодекса. В частности, при продаже сигарет нарушается такое требование к сделке, как выражение воли сторон, поскольку «одной из сторон такой сделки выступает лицо, имеющее табачную зависимость и находящееся под воздействием никотина».

Юристы раскритиковали комментаторов из Минздрава. Так, судья Конституционного суда РФ в отставке Татьяна Морщакова отметила, что аргументация Минздрава имеет мало общего с юриспруденцией. «Понятия, которые они используют в своей аргументации, были определены в праве совершенно не для этих целей. Все притянуто за уши. Вред здоровью со смертельным исходом может быть причинен человеку вследствие большого количества причин, которые нас окружают», — напомнила она.

В соответствии с логикой чиновников Минздрава, в России можно запретить продажи практически всего чего угодно, например кондитерских изделий, лекарств и даже фильмов, от которых портятся нервы.

1nsk