В Новосибирске оштрафовали антисемита

58-летний житель Новосибирска рассылал текстовые документы с критикой в адрес РПЦ, государственной власти и еврейской нации

Ленинский районный суд Новосибирска в понедельник оштрафовал на 12 тысяч рублей местного жителя за то, что он стал членом запрещенного общественного объединения «Духовно-родовая Держава Русь» и пропагандировал его идеологию, сообщает во вторник региональное управление СК.

Генпрокуратура ранее сообщала, что «Духовно-родовая Держава Русь» была создана в 2001 году, возглавлял это объединение житель подмосковной Электростали Олег Попов. Организация, в частности, боролась за статус отдельного субъекта России. Символ объединения был похож на нацистскую свастику.

По версии следствия, 58-летний житель Новосибирска стал членом этого объединения и с июля по декабрь 2011 года рассылал текстовые документы в адрес правоохранительных органов региона.

«В распространяемых материалах негативно оцениваются Русская православная церковь, государственная власть, еврейская нация, формируются негативные установки в адрес их представителей, используются оскорбительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки. Обвиняемый также пропагандировал идеологию объединения среди своих знакомых, предлагал им стать его участниками, хранил дома и распространял диски с видеозаписями и текстовыми файлами, газеты, книги и брошюры», — говорится в сообщении.

Мужчина делал это, достоверно зная, что в апреле 2011 года деятельность общественного объединения была признана экстремистской и запрещена на территории РФ решением суда.

Суд признал мужчину виновным по статье об участии в деятельности запрещенной организации в связи с осуществлением экстремистской деятельности. При этом наказание вынесено не самое строгое, так как санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Так или иначе, приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

1nsk