По закону о защите детей уже выписали штраф

В Кемеровской области один из крупнейших интернет-провайдеров оштрафован на 800 тысяч рублей

В Кемеровской области один из крупнейших интернет-провайдеров «Е-Лайт-Телеком» оштрафован на 800 тыс. руб. за нарушение закона о защите детей от вредной информации, вступившего в силу 1 сентября. В пиринговой социальной сети «О-ГО», принадлежащей компании, нашли фильмы о наркотиках, сообщает «Газета Кемерова».

Решение о штрафе вынес Центральный районный суд Кемерова, опираясь на заключение Кемеровского областного психолого-валеологического центра о том, что в размещенных на «О-ГО» фильмах «содержатся сведения о наркотических средствах, способах их употребления (в основном — о конопле и ее производных), которые способствуют формированию позитивного отношения у человека к наркотическим средствам». «Е-Лайт-Телеком», известный под названием Good Line, признан виновным по статье «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров».

В компании решение суда восприняли как «удивительное». «Для начала надо отметить, что суть пиринговой сети именно в том, что размещают файлы там сами пользователи, а не Good Line. Важно также, что провайдер не обязан сам проверять на причастность к пропаганде чего бы то ни было в своих сетях, а «запрещенного» списка нет», — сказал гендиректор компании Роман Жаворонков.

По словам Жаворонкова, 800-тысячный штраф выписали за фильмы «Укуренные», «Травка», «Под кайфом и в смятении». Предприниматель сообщил, что «в последнем даже снималась Мила Йовович под музыку Aerosmith».

Как отмечает радио «Эхо Москвы», нынешнее решение суда в Кемеровской области — первый крупный штраф по закону о защите детей от вредной информации.

1nsk