Кубань опять затопило

Из-за сильных ливней затопило поселок Новомихайловский

Краснодарский край, едва оправившись от наводнения в Крымске, вновь страдает от сильных ливней. В поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края в ночь на среду, 22 августа, произошли подтопления. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС России по региону.

В зоне подтопления оказались 600 домов, а также два клуба, одна больница и одна школа. Вода в некоторых местах в поселке поднималась до 2,5 метров. Были эвакуированы 30 взрослых и девять детей. Введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). «На территории Новомихайловского сельского поселения введен режим ЧС», — сообщил представитель отдела ГО и ЧС районной администрации.

По его данным, в зоне подтопления оказались полторы тысячи человек, среди которых почти 275 детей. Кроме того, по последней информации МЧС, в зону подтопления попал также детский сад.

Полицейские обнаружили тела четырех человек, которые, по предварительным данным, погибли в результате наводнения, четверо попали в больницу с травмами, еще трое числятся без вести пропавшими. Раннее поступала информация, что погибших и пострадавших нет.

Как сообщает Lifenews.ru, тела двоих были найдены в автомобиле, еще один мужчина — на местном стадионе. Также на частном подворье обнаружен труп пожилой женщины. «44-летняя жительница Санкт-Петербурга и 46-летний житель Краснодара находились в автомобиле, который во время наводнения смыло в реку», — сообщил старший помощник руководителя СК СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Кроме того, во время паводка также погибла пенсионерка, которая жила в квартире на первом этаже одного из домов в Новомихайловском. «Женщина страдала заболеванием, ограничивающим возможность ее передвижения. По версии следствия, во время затопления ее квартиры пострадавшая не смогла самостоятельно подняться с постели и погибла», — рассказали в комитете.

Между тем еще до того, как стало известно о погибших, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявлял, что система оповещения сработала четко. «Эвакуацию провели вовремя. По данным МЧС, жертв нет. Надеюсь, что эта информация не изменится», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

«Оповещение населения о происшествии производилось местными сиренами и громкоговорящими устройствами пожарных автомобилей», — говорится в сообщении регионального главка МЧС. По словам очевидцев, жителей поселка на Кубани предупредили о наводнении за два часа.

К ликвидации последствий ЧС привлечены 1,3 тысячи человек и 222 единицы техники, в том числе пять самолетов и вертолетов. «Приведены в повышенную готовность силы и средства воинских спасательных формирований, организаций и учреждений центрального подчинения МЧС России и южного регионального центра», — рассказали в управлении информации ведомства. Для оказании помощи в ликвидации последствий подтоплений из Москвы вылетел самолет МЧС России.

В связи с затоплением поселка и гибелью четырех человек на Кубани началась прокурорская проверка, в ходе которой будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий.

Президент России Владимир Путин поручил МЧС совместно с Минрегионразвития и администрацией Краснодарского края оказать помощь поселку, пострадавшему от наводнения. «Президент поручил принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим при наводнении, в восстановлении жилых помещений, организации жизнеобеспечения поселка», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал оказать всю необходимую помощь людям в подтопленном населенном пункте «и в первую очередь уделить внимание пожилым, одиноким жителям, а также людям, находящимся в больнице». Пучков подчеркнул, что «люди не должны искать помощи, помощь должна прийти в каждый дом».

1nsk