Священник из соображений этики отказался от сана после суда над Pussy Riot

Приговор девушкам получил широкий резонанс во всем мире и повлиял на общественность

Тамбовский заштатный клирик диакон отец Сергий (Баранов) в открытом письме к патриарху Кириллу объявил о разрыве отношений с Русской православной церковью московского патриархата. Священнослужитель также ходатайствует о снятии с себя священного сана. Такое решение, по словам С.Баранова, спровоцировано «неправосудным приговором в отношении Pussy Riot.

«Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики», — отметил диакон в письме, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook.

По мнению священнослужителя, церковь в том виде, в котором она есть сейчас, нуждается в очищении и обновлении – «лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог».

С.Баранов также считает, что суд над Pussy Riot показал, что людей могут посадить за любые действия, неугодные властям — «мелкий проступок и простая глупость могут сломать вам жизнь по прихоти начальства». Судебный процесс над девушками не только укрепил изоляцию России от остального мира, но и показал страну как государство, полное «судебно-религиозного мракобесия».

«Церковь и власть запустили машину саморазрушения», — резюмирует диакон.

«Святое православие превращается в православный фундаментализм, чего так настойчиво добиваются сами церковные иерархи, не разумея пагубных последствий. Мы стали свидетелями того, как в 21 веке в светской и якобы правовой и демократической стране фактически состоялся суд церковной инквизиции, где мотивировочная часть приговора обосновывалась Лаодикийским поместным собором 4-го века», — утверждает С.Баранов.

По словам священнослужителя, процесс нанес тяжелый удар по церкви, так как тысячи людей окончательно поняли, что церковь не отделена государства, но отделена от Бога и «истинно верующих людей». «Верующих не станет меньше, а вот желание ходить в храм у многих уже пропало», — пишет он.

«В этих девочках, узницах совести – Надежде, Марии и Екатерине, куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда делает человека свободным!» — завершает письмо диакон.

Напомним, после исполнения «панк-молебна» «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в феврале этого года участницы группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к заключению в колонии на 2 года. Защита обвиняемых намерена обжаловать приговор.

1nsk