Минздрав сделает российских детей донорами

По закону сейчас ребенку можно пересадить только сердце, взятое у взрослого, но это невозможно, утверждают врачи

Запрет на использование в качестве донорских органов умерших несовершеннолетних детей может быть отменен уже в следующем году. Об этом «Известиям» сообщил  источник в Минздраве. Изменения в законодательстве позволят делать нуждающимся в пересадке сердца детям операции, которые сейчас возможны только за границей. 

В начале июля президент Владимир Путин заявил о необходимости изменить законодательство в области трансплантологии. Он подчеркнул, что российским врачам необходимо дать право проводить операции по пересадке сердца детям, а не отправлять их за рубеж. Сейчас трансплантация детских органов вне закона. В связи с этим у больных детей и их родителей возникает много проблем. Выбор зарубежных клиник, где могут принять на лечение российских детей, ограничен из-за существующей очередности в этих странах. Кроме того, существует проблема нехватки доноров. Действующий закон о трансплантации органов заменят новым — над его положениями уже работают в Минздраве.

— Живой или умерший ребенок не может выступать донором органов или тканей, и нуждающиеся в трансплантации маленькие пациенты лишены возможности получить данный вид высокотехнологичной медицинской помощи на территории России, — поясняет собеседник «Известий». — При этом практически во всех развитых иностранных государствах, а также в странах ближнего зарубежья (например, в Белоруссии, Казахстане) разрешена трансплантация органов живого донора в случае констатации у него полной гибели головного мозга, независимо от возраста. Учитывая общепризнанный мировой опыт и необходимость пересмотра законодательства о донорстве и трансплантации, министерство ведет работу над проектом нового федерального закона.

В Минздраве не стали официально сообщать подробности готовящегося проекта закона, но отметили, что он может быть внесен в Госдуму уже в конце 2012-го или начале 2013 года.

— Сейчас работа над ним еще идет. Далее будут межведомственные согласования, общественная экспертиза для обсуждения и возможных изменений. В зависимости от того, сколько на все это уйдет времени, законопроект будет внесен в Госдуму в конце этого года либо в начале следующего, — заявили представители ведомства.

Сегодня по закону использование в качестве доноров детей, у которых констатирована смерть головного мозга, запрещено, поясняет руководитель Центра трансплантации почки Российской детской клинической больницы (РДКБ) Алексей Валов. Виной всему не принятое дополнение к закону, касающееся несовершеннолетних, отмечает он.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил «Известиям», что неоднократно обращался в Минздрав по теме трансплантации детских органов.

— Жизнь детей не должна ставиться в зависимость от денег, — говорит омбудсмен. — В отношении трансплантации должен быть четкий порядок, единый для всех и понятный родителям алгоритм действий.

 
Снятие запрета позволит сэкономить крупные средства, которые тратятся из бюджета на операции за рубежом, уверен главный кардиолог Москвы, академик РАМН Юрий Бузиашвили.

 
— Мы оперируем детей с такими сложными пороками сердца, которым технически проще было бы сделать пересадку. К тому же, за рубежом самая дешевая операция стоит в три раза дороже, чем у нас, — говорит Бузиашвили. — При достаточном субсидировании российская медицинская отрасль способна удовлетворять потребности граждан. К тому же этот шаг повысит доверие к отечественной медицине. Так что здесь со стороны персонала Бакулевского центра вопросов нет. Мы абсолютно к этому готовы. Вопрос в изменении законодательства и за банком донорских органов.

1nsk