На Украине Губку Боба обвинили в гомосексуализме, а «Лунтика» хотят запретить

Национальная комиссия по вопросам морали намерена защитить детей от безнравственных мультфильмов

Несколько популярных мультфильмов, в том числе «Симпсонов», «Южный парк» и «Лунтик» могут запретить к показу на Украине.

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали решила заняться проверкой популярных сериалов после публикации на сайте Греко-католической церкви брошюры «Семья под покровом Богородицы».
В частности, авторы документа отмечают: «В результате исследований оказалось, что все мультфильмы — это спецпроекты, направленные на разрушение семьи, пропаганду извращений, наркомании и прочего. Кто бы мог, например, подумать, что Губка Боб — это гомосексуалист, «Маша и медведь» — ювенальный мультфильм, а распространенные мультфильмы «Аниме» — наибольшая пропаганда гендера!».

«Губка Боб практически все свое время проводит со своим другом — розовой морской звездой Патриком, который постоянно ходит в нижнем белье», — расшифровывают авторы документа. А главная героиня «Маши и Медведя» — жертва ювенальной юстиции, имеет все шансы «быть усыновленной гомосексуалистами или быть проданной на органы».

Кроме того, губительными для детской психики были признаны «Покемоны», «Гриффины», «Футурама» и даже «Телепузики», пишут «Комментарии». Составители брошюры считают их «широкомасштабным экспериментом над детьми, в результате которого из детей и молодежи формируют преступников и извращенцев». Также в списке наблагонадежных мультфильмов оказались «101 долматинец», «Золушка», «Красавица и чудовище», «Гуффи и его команда» и «Король лев».

Отметим, российские дети также рискуют стать жертвой моралистов. С наступлением осени вступит в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принятый еще в 2010 году. Среди прочего документ обязывает помечать каждую программу специальным значком, где будет указан возраст, на который она рассчитана. Решать, кому и что можно смотреть, каналам разрешили самостоятельно.

Но, по данным «Комсомольской правды», телевизионщикам не очень понятно, к какой возрастной группе отнести ту или иную программу или фильм. К примеру, неясно, как быть с «Ну, погоди!», главный персонаж которого курит. То же самое касается и крокодила Гены. Попадут под цензуру и приключенческие фильмы для подростков, в которых главные герои сбегают из дома. Эти фильмы, по мнению авторов закона, пропагандируют бродяжничество. В целом же детям до шести лет разрешат смотреть сцены насилия, но только при условии торжества добра над злом.

1nsk