Каждому второму жителю России нечего спасать от кризиса

Всего 23% граждан России предпринимают меры для подготовки к финансовому кризису

Две трети жителей России (77%) не предпринимают никаких усилий, чтобы защититься от финансового кризиса. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского холдинга Ромир.

При этом половина респондентов отвечают, что им нечего спасать. Среди опрошенных с низким уровнем заявленного дохода доля таких ответов в полтора раза выше, чем среди высоко обеспеченных. Третья часть тех, кто не готовится к кризису, мотивируют это тем, что «еще рано что-либо предпринимать».

По данным исследования, более половины россиян (56%) ожидают осенью вторую волну экономического кризиса, но только 23% принимают меры для подготовки к нему: откладывают сбережения, покупают иностранную валюту (9%), продукты впрок (5%), делают «инвестиции» в дорогостоящие товары длительного пользования (5%), что может спровоцировать ажиотажный спрос на некоторое из них. Стоит отметить, что вкладываются в иностранную валюту, преимущественно, граждане с высоким уровнем семейного дохода, жители Северо-Запада и Уральского ФО.

Уверены в том, что кризиса не будет, 13% респондентов. Затруднились с прогнозами треть опрошенных — 31%. Тем 77%, которые к кризису никак не готовятся, был задан гипотетический вопрос, будут ли они что-то предпринимать, когда признаки новой волны кризиса станут явными. Отрицательный ответ дали 32% россиян. Таким образом, каждый четвертый житель России не предпримет никаких мер, даже если кризис грянет.

Согласно данным опроса, 24% россиян, если признаки начинающегося кризиса станут очевидными, пойдут на сокращение повседневных расходов. «Однако, как показывает опыт предыдущих кризисов, подавляющему большинству потребителей не удается реализовать эту стратегию, и повседневные расходы, особенно на продукты питания, растут темпами, существенно опережающими темп роста цен на них», — полагают авторы исследования.

Кроме того, каждый пятый респондент (24%) начнет запасаться продуктами питания. Среди малообеспеченных людей подобный ответ популярен у 27%, среди высоко обеспеченных — только у 11%. Каждый десятый (10%) снизит расходы на развлечения и поездки.

В опросе по национальной репрезентативной выборке приняли участие полторы тысячи респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех 8 федеральных округах.

Напомним, на днях эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) изменили свои прогнозы относительно возможности наступления в России экономического кризиса. По последним данным, вероятность негативного для отечественной экономики развития событий выросла на треть — с 21% до 29%.

1nsk