Путин раскрыл предназначение Новой Москвы

Расширение территории столицы в два раза - это не "чьи-то хотелки", заявил глава государства

Закон о расширении границ Москвы, благодаря которому территория столицы увеличилась более чем в два раза, был продиктован потребностями самого города, заявил президент России Владимир Путин.

«Это проект, вызванный жизненной необходимостью. Это не чьи-то хотелки, и это никакая пиар-акция», — выступил глава государства на совещании, посвященном развитию Новой Москвы. В своей речи главным приоритетом для региональных властей Путин назвал комфортную жизнь новоиспеченных жителей столицы.

«Если люди не почувствуют для себя какого-то плюса в освоении новых территорий, в переезде, скажем, административных зданий на новые территории, то этот проект не имеет вообще никакого смысла. Смысл будет только тогда, когда люди почувствует для себя определенные плюсы», — цитирует президента РИА «Новости».

Вместе с тем глава государства попросил держать «под жестким контролем» средства, выделенные на развитие новых районов Москвы, а также разработать детальный план формирования инфраструктуры. «Нужно точно и ясно понимать, сколько это будет стоить», — отметил Путин.

Закон о расширении Москвы вступил в силу 1 июля этого года. Территория российской столицы увеличилась в 2,4 раза и растянулась до Калужской области, а население города выросло на 230 тысяч человек за счет жителей Подмосковья. Москва стала седьмым крупнейшим городом мира по площади, а плотность населения за счет расширения территории «снизилась» вдвое.

В состав Москвы включены два городских округа (Троицк и Щербинка) и 21 муниципальное образование, которые входили в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья, и частично в Одинцовский и Красногорский. Общая площадь новых территорий составляет 148 тыс. га, из них сформируют два новых административных округа — Новомосковский и Троицкий. Префектом обоих округов назначен Алексей Челышев, который ранее руководил префектурой ЮЗАО.

Благодаря внесенным Владимиром Путиным поправкам в законодательство владельцамнедвижимости на новых территориях не понадобиться заново ее регистрировать — новый адрес будет внесен в Единый государственный реестр автоматически. Как ожидается, застройка на новых территориях будет мало- и среднеэтажной, высотных районов строить не будут. Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин ранее обещал, что столичные власти не будут трогать дачные участки.

1nsk