Госдума рассматривает законопроект, запрещающий чиновникам иметь недвижимость за границей

Запрет будет распространяться как на самих чиновников, так и на их супругов, несовершеннолетних детей

Госдума рассмотрит законопроект, внесенный депутатами всех фракций, который запрещает госслужащим любого уровня иметь в собственности недвижимость за рубежом, открывать счета в банках других стран. 

Данный запрет будет иметь силу и после освобождения от должности в течение еще 3 лет. Запрет будет распространяться как на самих чиновников, так и на их супругов, несовершеннолетних детей. Исключением будет тот случай, когда чиновник или член его семьи проходят лечение за границей.  По словам одного из авторов Трапезникова, в том случае, когда чиновник получает недвижимость за рубежом в наследство, он обязан в течение года либо продать ее, либо отказаться. 

«Если законопроект примут, то действовать он начнет уже с 2012 г.», — пояснил он. Законопроект предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 10 млн. руб. либо лишение свободы на срок до 5 лет, тогда уже понадобится уголовный адвокат для защиты. «Мне кажется, что наказание будет применяться в крайних случаях, так как никто из чиновников не хочет рисковать своей репутацией», — отметил Трапезников. Согласно подсчетам экспертов данный закон поможет вернуться миллиарды долларов в страну. 

1nsk