Полицейских проверят на знание ПДД

Депутаты Госдумы решили проверить стражей порядка на соблюдение правил дорожного движения

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков попросил главу МВД России Владимира Колокольцева проверить полицейских на соблюдение правил дорожного движения. Об этом пишет газета «Известия».

К выявлению нарушителей ПДД среди сотрудников правоохранительных органов депутат от фракции «Единая Россия» предложил привлечь сотрудников ГИБДД и подразделения собственной безопасности МВД.

Поводом для такого обращения послужили депутатские проверки в ряде регионов страны, которые обнаружили, что полицейские нередко ездят с непристегнутыми ремнями безопасности и выключенными фарами ближнего света. По словам Лысакова, сотрудники правоохранительных органов «грубо и порой неоправданно опасно нарушают и иные требования ПДД». На основании этих фактов депутат требует взять подобные нарушения под особый контроль руководства МВД.

С депутатом согласен и глава движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, который считает, что «гаишники и полицейские на дорогах ведут себя так, как совесть позволяет». Кроме того, он уверен, что никакого наказания стражи порядка не понесут, поскольку существует так называемая корпоративная солидарность.

По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, необходимо реорганизовать структуру, которая не изменилась за последний год, несмотря на проведенную реформу.

«Пока такой реформы не будет, бесполезно давать советы: в МВД будет царить круговая порука и безответственность. Чтобы наказывали сотрудников полиции, нужна действительно серьезная реформа всей правоохранительный системы, и начиная с судов. Пока существуют суды, которые покрывают сотрудников, идут у них на поводу, ничего серьезно не изменится», заявил он корреспонденту «Yтра».

В свою очередь, вице-президент движения «Автомобилисты России» Леонид Ольшанский в интервью газете заявил, что сам частенько пренебрегает правилами, но ему всегда удается избежать наказания.

«Когда меня останавливает страж правопорядка на дороге, я паркуюсь за 50–100 м от него. Пока он преодолевает этот путь, я пристегиваюсь. И когда он подходит и говорит о непристегнутых ремнях, в ответ я говорю, что был пристегнут, подавайте в суд, если не верите. Не было ни одного случая составления протокола», — похвастался он.

1nsk