На премьере «Бэтмена» убили 14 человек

В США на премьере фильма "Бэтмен. Возрождение" застрелены 14 человек

В США, на премьере фильма о супергерое Бэтмене — «Темный рыцарь: Возрождение легенды» — застрелены 14 человек, сообщает Denver Post со ссылкой на местные радиостанции.

Среди погибших — девятилетняя девочка. Не менее 50 человек получили ранения. Инцидент произошел в кинотеатре «Century Aurora 16 Movie Theater» в городе Аврора (пригород Денвера, штат Колорадо). Известно, что 10 из 14 жертв трагедии погибли на месте, еще четверо скончались по пути в госпиталь.

Очевидцы сообщают, что спустя полчаса после начала кинопоказа, в зал ворвался человек, бросил несколько гранат со слезоточивым газом, после чего открыл стрельбу. Корреспондент 850 KOA Radio Бренда Стюарт заявила Sky News, что преступник вбежал в зал около полуночи. «Зрители думали, что это часть премьеры фильма. Им казалось, что просто взрываются петарды, а на самом деле по ним стреляли», — рассказала она.

«После того, как стало понятно, что творится, люди ринулись из кинотеатра. Полиция подъехала мгновенно и начала забирать раненых и отвозить их на своих машинах, не дожидаясь скорой помощи», — продолжает корреспондент, добавляя, что, по ее сведениям, многие из них находятся в критическом состоянии. Местный госпиталь приведен в состояние повышенной готовности.

По некоторым данным, во время показа киноленты также прогремел взрыв. Сейчас на месте ЧП находятся несколько десятков полицейских машин и медики. Все люди, находящиеся в торговом центре, где расположен кинотеатр, эвакуированы. Полиция опасается, что там могло быть заложено взрывное устройство.

По последней информации, преступник действовал в одиночку. Он был экипирован бронежилетом и противогазом, передает Fox News. Ранее сообщалось, что нападавших было двое, однако теперь полиция опровергла эти сведения.

К расследованию подключены сотрудники ФБР. В ведомстве заявили, что экстренные меры по обеспечению безопасности будут предприняты в общественных местах на всей территории страны.

В связи с трагедией в США в Москве на премьере фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» будут усилены меры безопасности. В частности, будут использоваться рамки металлодетекторов, а маршруты патрулей приблизят к столичным кинотеатрам.

1nsk