Защитники прав животных требуют от Госдумы запретить фуа-гра

Но в Минсельхозе пока спокойны за гусей: "главное, чтобы птица была здорова, а цирроз не считается"

1 июля стал трагическим днем для калифорнийских гурманов из-за вступления в силу запрета на производство и продажу фуа-гра — блюда из утиной или гусиной печени. Российские «зеленые» не дремлют.

Центр защиты прав животных «Вита» потребует от председателя Госдумы Сергея Нарышкина рассмотреть законопроект «О защите животных от жестокого обращения», который был отклонен президентом еще в 2000 году. Но несмотря на протесты экологов и врачей, отечественному рынку фуа-гра гибель пока не грозит и российским гурманам можно пока не беспокоиться. Минсельхоз пока не видит проблемы в страданиях гусей.

— Ради фуа-гра в гусей буквально насильно через трубочку заталкивают еду, в результате печень настолько разрастается, что трудно представить, как она помещается в птице, а потом этот больной орган потребляют, — негодует глава российского отделения общества защитников животных IFAW Мария Воронцова.

По словам президента центра защиты прав животных «Вита» Ирины Новожиловой, в России уже предпринимались шаги в сторону запрета фуа-гра. В конце 1990-х рабочая группа, в состав которой она входила, разработала законопроект «О защите животных от жестокого обращения». В законе говорилось о жестокости в животноводстве и пушном звероводстве, то есть выращивании животных ради меха, регламентировалась сфера опытов и вся индустрия развлечений — бои, бег, охота, рыбалка, зоопарки, цирки. В 2000-м закон дошел до президента Владимира Путина, но он его отклонил.

— С тех пор этот проект так и не был принят, — рассказывает Ирина Новожилова. — В августе прошлого года из недр Госдумы вылез проект «Об ответственном обращении с животными», выхолощенный со всех сторон. Там оставлены только кошки и собаки, но ничего существенного, меняющего их положение, в нем нет. Согласно нашему законопроекту, фуа-гра должно быть запрещено, потому что это это чудовищно жестоко и совершенно не полезно. Находясь месяцы в неволе и обездвиженные, да еще и с больной циррозной печенью, те, кто имел проблемы с печенью, знают, как это больно. Как можно продолжать эту многомесячную пытку, при том что животное никак себя не может защитить. Мы не прекращаем лоббировать интересы животных и не вылезаем из Госдумы, в ближайшее время обратимся к председателю нижней палаты Сергею Нарышкину.

Представители птицеводства не понимают «зеленых».

– На 1 кг гусиной фуа-гра надо 40 кг кукурузы, орехов, витаминов, поэтому она стоит сегодня больше ?40 за порцию. Когда печень вырастет, птицу убивают, разделывают, печеночку весом в 800 г вынимают. Вкусная, надо сказать, она, – говорит Яков Ройтер, замглавы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

На российских предприятиях — в России несколько предприятий по выпуску фуа-гра — производят заверяют, что обвинения экологов беспочвенны.

— Птиц для этого и выращивают, чтоб потом съесть, то же происходит и с другими животными, к тому же организм птиц устроен так, что они без труда выдерживают подобные нагрузки, — убеждает один из сотрудников башкирской компании «Агро-Гусь».

Говорить о том, что в России сложился крупный рынок этой продукции, нельзя. По данным аналитика УК «Финам менеджмент» Максима Клягина, если мировой рынок фуа-гра оценивается в несколько десятков тысяч тонн, российский не превышает 250–300 т. При этом доля внутреннего производства составляет не более 10–15%.

— Естественно, основной фактор — относительно невысокий платежеспособный спрос, текущий уровень жизни основной массы населения не располагает к бурному росту рынка премиальных продуктов питания, — считает Максим Клягин.

Власти не поддерживают защитников животных

Минсельхоз проблем не видит: сомнение вызывает лишь полезность продукта для здоровья человека.

— Потребители все разные: кто-то ест мясо, кто-то нет, должно быть право выбора для каждого. Самое главное, чтобы печень гуся была безопасной, то есть сама птица была здоровой, — считает Лилия Сургучева, директора департамента ветеринарии министерства. — Сомнение вызывает лишь полезность продукта для здоровья человека.

Опасения Минсельхоза подтверждают диетологи. Так, главный врач Клиники НИИ питания РАМН Зайнудин Зайнудинов уверен, что данное блюдо не стоит даже пробовать людям с избыточным весом, болезнями желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— Как высокожирный продукт, естественно, он не полезен: здоровым людям его стоит употреблять в ограниченном количестве — не более 50-70 г и не чаще раза в месяц, а больным он и вовсе не показан, — вынес вердикт доктор.

1nsk