Первое выступление новосибирских спортсменов на Олимпиаде состоится 28 июля

На Олимпийских играх в Лондоне, которые стартуют 27 июля, будут участвовать 12 представителей от Новосибирска
  Руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев в ходе пресс-конференции рассказал о составе делегации новосибирских спортсменов на Олимпиаду и расписании турниров.
На Олимпийских играх в Лондоне, которые стартуют 27 июля, будут участвовать 12 представителей от Новосибирска, из которых 3 спортсмена  выступят за наш регион параллельным зачетом.
Следует отметить, что турниры с участием новосибирских спортсменов будут проходить в течение всех Олимпийских игр. Первый старт на Олимпиаде будет у Александра Николаенко 28 июля в 8.30 по Лондонскому времени. Последний турнир с участием новосибирцев, боксерский финал, запланирован на 12 августа, где при условии прохождения выступит Михаил Алоян.
Как отметил Вячеслав Братцев: «Как минимум 50% новосибирских спортсменов реально претендуют на призовые места. Не будем загадывать — будем за них болеть. Команда у нас сильная, ребята амбициозные, молодые и дерзкие.
Для победителей и призеров Олимпиады в регионе разработана целая программа мер вознаграждений. В случае победы на Олимпиаде спортсмен и его тренер получат от области единовременное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, за второе место —  300 тысяч рублей, бронзовый призер получит 200 тысяч рублей. В течение года победителям Олимпийских игр ежемесячно выплачивается по 30 тысяч рублей, также олимпийские чемпионы получают пожизненную стипендию — 15 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, победителям Олимпийских игр предоставляются субсидии на приобретение жилья».
Следует отметить, что 28 апреля в Новосибирске откроется площадка, посвященная Олимпийским играм в Лондоне. Это пилотный проект международного проекта «Live sites» по освещению Олимпийских игр. Подобные площадки будут организованы во всех крупных городах России. 
Площадка будет располагаться на стадионе «Спартак», где на большом экране будут транслироваться ежедневно в вечернее время соревнования Олимпиады и сюжеты про участников Олимпиады.
Для справки:
На Олимпиаде новосибирцы выступят в 6 видах спорта: 
в бадминтоне – Александр Николаенко, 
в состав волейбольной команды вошел новосибирец Александр Бутько, 
в боксе — Михаил Алоян. 
Серьезное представительство новосибирцев в фехтовании – это саблисты Павел Быков, Вениамин Решетников и Юлия Гаврилова и шпажистка Любовь Шутова. Ребята выступят и в личном, и в командном зачете. 
В греко-римской борьбе выступит Роман Власов. 
Легкая атлетика представлена 4 новосибирскими представителями — Вячеслав Сакаев, Александр Петров, Иван Тухтачев, Иван Юшков. В легкой атлетике трое из заявленных спортсменов, кроме Вячеслава Сакаева, выступают за наш регион параллельным зачетом.
*фото пресс-службы Правительства области
1nsk